Семинар 24 марта 2012 года

Семинар 24 марта состоялся, правда, не совсем по намеченному плану. Мультимедийную аудиторию с проектором заняли геймеры, у них проходил чемпионат. Поэтому пришлось проводить в очень тесной для большого количества людей Лаборатории.

Данный снимок с другого семинара, но участники семинаров и сплоченность из-за тесноты в Лаборатории остаются практически неизменными.

Первое выступление  -   Романов Михаил, Серюбин Серафим

Сайт Исследовательской Творческой Группы "Солярис"

Посмотрите сайт Исследовательской Творческой Группы «Солярис» (http://itgsol.ucoz.com/) , который создали Михаил и Серафим. Если бы вы слышали, как об этом было рассказано, какие термины звучали, причем ни один вопрос недоверчивых слушателей не остался без обстоятельного ответа, - всё равно осталось бы чувство удивления.

За пультом управления компьютера и проектора на экране - Михаил Романов. Ему 11 лет. Но не делайте скидки на возраст. Михаил и Серафим создали самостоятельно крутой сайт. Вряд ли вы встретите в Интернете другой сайт с таким же огромным количеством функций. Например, если на сайт Соляриса выйдет пользователь какой-либо страны мира, для него автоматически текст будет переведен на родной язык.

Въедливые, хотя и доброжелательные студенты тут же задали вопрос: " А если это будет русский человек в США? "

О Лене Бабенко на сайте уже сообщали: http://www.spacephys.ru/otkrytie-konferentsii-pervyi-shag-v-kosmos-2012-god-0. За неделю Лена сделала большой шаг вперед и подготовила новую презентацию.  Подобранные слайды не оставили равнодушными слушателей, поэтому и комментировали  по ходу выступления. Но ведь какие темы! Как тут удержаться.

Х- теория как кольцо Всевластия

Кот Шрёдингера в современной науке

Кот на картинке не даст в обиду ни себя, ни Лену, которая интересуется в 7 классе квантовой физикой.  Лена держалась достойно, у нее своеобразное чувство юмора, и она пришла по-настоящему зашищать свои идеи.

Как с такими слушателями расслабишься? Во-первых, юная девушка говорит о серьёзных вещах. Во-вторых, магистранты физического факультета уже сдали экзамен по квантовой физике! Жаль только, что слишком мало времени осталось на  дискуссии. Семинар по времени был ограничен и сверху,  и снизу: более, чем на час было задержано начало курсов по программированию, которое из-за чемпионата геймеров также проходило в Лаборатории. В этом можно найти плюс. Не было времени умиляться и восхищаться, что в 7 классе интересуются Квантовой физикой и теорией Всего.

Презентации можно посмотреть  http://www.spacephys.ru/prezentatsii-vystuplenii-na-konferentsii-pervyi-shag-v-kosmos-2012-god#comment-5778

Вместо 6 заявленных участников успели выслушать только Серафима Серюбина, Михаила Романова и Елену Бабенко. Всё-таки правда, что ничего случайного не бывает.

1. Этих юных ребят объединяет, что они совершенно самостоятельно выбрали темы исследований. На первом этапе у них не было научных руководителей. С работами, сделанными по собственной инициативе, встречаемся чрезвычайно редко. Но на каждой конференции "звёздочки" зажигаются.  Если Михаил и Серафим входят в группу "Солярис", и руководитель "Соляриса" подключился, только (с его  слов) когда увидел, что получается нечто серьёзное, то Лена проявила полную самостоятельность, можно сказать работала "дикарём". (Возможно, не все знают, что есть такое выражение "отдыхать дикарём"). Правда, у Лены в критических ситуациях появлялась мощная юридическая поддержка со стороны.

2. Ещё этих участников объединяет особый возраст. Руководитель Соляриса в разговоре как-то сказал, что 13 лет - критический момент в развитии. Многие одарённые дети подавали большие надежды, а после этого рубежа превращались в обычных, как остальные. И вот случайным образом 24 марта выступали только те участники (остальные старше), возраст которых рядом с этим числом. Мы очень хотим и надеемся, что роковое число не изменит их возможности и целеустремленность.

Последний слайд презентации многозначительный. Впереди путь, хотя и извилистый, но вперёд и ввысь.