Мониторинг солнечной активности в реальном времени (графики).

Мониторинг солнечной активности в реальном времени.

Справочный материал

Отслеживает и измеряет мощность солнечных вспышек Геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой (англ. Geostationary Operational Environmental Satellite или GOES). Со спутнеков GOES 15 и GOES 14 в 2020 году прекратили передавать данные о Солнце. В место этих спутников работают и передают данные новые спутники GOES 16 и GOES 18.

Вспышки на Солнце делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M, X. Минимальный класс A (0.0) соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

На графике потока рентгеновских лучей красная и синяя линии – обозначают диапазоны длины волны мягкого рентгеновского излучения. Синяя линия на графики показывает поток энергии в единицах Ватт/м^2 от солнечной вспышки в диапазоне мягкого рентгеновского излучения от 0,5 Å до 5,0 Å. Красная линия показывает поток в тех же единицах рентгеновских лучей в диапазоне мягкого рентгеновского излучения от 1,0 Å до 8,0 Å.

На графике используется единица измерения длины световой волны Ангстрем (обозначается буквой Å) – эта внесистемная единица длины, которая равна 1 Å = 0,1 нм (нанометр).

К-индекс - это квазилогарифмический индекс (увеличивается на единицу при увеличении возмущенности приблизительно в два раза), вычисляемый по данным конкретной обсерватории за трехчасовой интервал времени. Для вычисления индекса берется изменение магнитного поля за трехчасовой интервал, из него вычитается регулярная часть, определяемая по спокойным дням, и полученная величина переводится по специальной таблице в К-индекс.

Планетарный Kp-индекс вычисляется как среднее значение К-индексов, определенных на 13-ти геомагнитных обсерваториях, расположенных между 44 и 60 градусами северной и южной геомагнитных широт.

Частицы высокой энергии могут достичь Земли от 20 минут до многих часов после начального солнечного события. Энергетический спектр частиц и время прибытия, видимые спутниками, варьируются в зависимости от местоположения и характера события на солнечном диске.

Графики измерения потока протонов и электронов от Солнца.

Регистрация потоков солнечных протонов проводится спутником GOES 16. Измерение потока протонов проводится в 3-х диапазонах энергии:

- красная линия с энергией протона >=10 МэВ;

- синяя линия с энергией протона >=50 МэВ;

- зеленая линия с энергией протона >=100 МэВ.

Интенсивность потока солнечных протонов измеряется – протон/ смˉ² сˉ¹ срˉ¹, т.е. число протонов, падающих за 1 сек на поверхность 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан.

Регистрация потока электронов ведется с двух спутников GOES 16, GOES 18 в 2-х энергетических диапазонах энергий

>=2 МэВ и >=2 МэВ.

Интенсивность потока электронов измеряется – электрон/ смˉ² сˉ¹ срˉ¹, т.е. число электронов, падающих за 1 сек на поверхность 1 см^2 в телесный угол 1 стерадиан.

На странице сайта Лаборатории космических исследований предоставлены только ссылки на графики данных геомагнитного и солнечного мониторинга. https://www.swpc.noaa.gov

(Статья в разработке).

Интенсивность внешнего электронного потока от Солнца (GOES Electron Flux).

Интенсивность протонного потока от Солнца (GOES Proton Flux)

Ультрафиолетовая солнечная камера (GOES Solar ultraviolet imager (SUVI))

Интенсивность рентгеновского потока от Солнца (GOES X-Ray Flux)

Коронограф (Lasco coronagraph)

Планетарный К-индекс, характеристика силы геомагнитной бури (Estimated Planetary K index)

Солнечный ветер в реальном времени

Общий график протонного потока, электронного потока, магнитометра земли и расчет -Kp индекса

Солнечная синоптическая карта

Обзор космической погоды

График колебания магнитного поля Земли

Боулдер - NOAA Магнитометр.

Интегрированное аналитическое прогнозирование движение солнечных магнитных бурь по направлению к нашей Земле.

Снимок Солнца со спутника SDO  HMI Intensitygram.

Снимок Солнца со спутника SDO  AIA 171.

Данные с источников NOAA, SWPC, GOES, SDO, NASA, ACE.

Всем здравствуйте. Мне удалось наблюдать 20:00 5 ноября 2023 года очень редкое явления в наших широтах (Ростовская область) полярное сияние. Я даже не знаю, когда такое было в нашем регионе. И меня побудило обновить неработающие графики мониторинга солнечной активности на странице ЛКИ.

Правда не могу вывести новые изображения графиков на страницу ЛКИ так, как новые графики работают на языке JavaScript и все данные в формате JSON (JavaScript Object Notation). А в формате GIF сайт SWPC/NOAA перестала предоставлять данные и графики. Вывел как ссылки на исходный сайт. Я в программирование не селен.

Извините за мой плохой снимок полярного сияния. Погода была не очень хорошая стояла на горизонте дымка и сделал снимок с помощью телефона.

Николай! Здравствуйте!

Увидел это сообщение только сейчас. Замечательно, что полярное сияние было видно даже у Вас. Спасибо за фотографию. Спасибо!

Мы, к сожалению, не видели. Видимо у нас засветка неба была в северном направлении, или по времени не попали на это зрелище.

Еще раз спасибо за обновления на сайте!

Уважаемый AlfaSirius!

Спасибо за возобновление работы на сайте.

Заодно с удивлением обнаружили, что выставленный Вами материал о мониторинге солнечной активности собрал на данный момент свыше 90 тысяч просмотров.

Уважаемая Полина!

Не за что! Эта Вам спасибо, что вы создали просветительный сайт.

Я буду искать новые данные поведение солнечных вспышек и бурь на нашу планету. По мере возможности буду добавлять. А сейчас пока, что восстанавливаю старые данные, которые обновил адреса на ресурс.