Через год после падения метеорита

Главная масса челябинского метеорита, поднятая со дна озера Чебаркуль

Метеорит, названный "Челябинск", упал  15 февраля 2013 года. Фрагменты его вещества первыми обнаружили и доставили в Екатеринбург участники экспедиции под руководством доцента Уральского федерального университета (УрФУ), члена комитета Российской академии наук (РАН) по метеоритам Виктора Гроховского. Уже в ночь на 18 февраля трансляция из лаборатории УрФУ собрала тысячи зрителей со всего мира: ученые впервые показали обломки метеорита, сделали вывод о его типе и составе. Журнал Nature включил Гроховского в список людей, изменивших мир.

© Фото: Science / AAAS

Из интервью Виктора Гороховского корреспонденту РИА Новости:

Метеорит "Челябинск" -  космическое тело, представляющее собой вещество хондритного типа (обыкновенный хондрит) массой порядка 10 тысяч тонн, размером примерно 19 метров. Многократное разрушение началось примерно с 80-ти километров (над Землей) — летел уже просто рой обломков. Взрыв произошел на высоте порядка 25 километров. Инфразвук в момент взрыва был зафиксирован всеми станциями слежения на Земле. По этим данным определили мощность взрыва — сейчас говорят о 500 килотоннах в тротиловом эквиваленте. Это порядка 20 Хиросим.

Нет полной картины выпадения фрагментов метеорита. Десятки тысяч фрагментов собраны населением, а у ученых их очень мало. Мы считаем, что обыватели в общей сложности хранят у себя около тонны обломков метеорита. У ученых же не более 10 килограммов. Мало кто откликнулся на просьбу ученых сообщить в лабораторию данные о том, где и что было найдено. Поэтому уникальные данные по рассеиванию до сих пор не собраны, и я думаю, что никогда не будут собраны. Есть человек, который нашел фрагмент более 24 килограммов.

— О чем чаще всего сейчас спорят ученые, говоря о метеорите?

— Микроскопы, которые есть у нас, есть сейчас в большинстве институтов, и мы получаем примерно одинаковые картинки. А вот интерпретация у всех разная. Наши коллеги, например, говорят, что воду в нем нашли. Не верю. Они обосновывают это тем, что нашли на нем ржавчину. И что же? Ржавчина — ну что ржавчина? Когда мы пилили свежие образцы, они просто на глазах ржавели. Это не космическая вода, а земная влага.

Житель Челябинской области выставил на продажу найденный им фрагмент метеорита в 3,4 килограмма. Есть право торговать такой ценностью?

— Ответа однозначного на этот вопрос нет. То ли это находка, то ли здесь должен действовать закон о недрах. Юристы не пришли к единому мнению. Если вставляют эти кусочки в медали для олимпийцев — это как понимать? С комитетом по метеоритам это не согласовывалось. С другой стороны, с 1990-х годов действует принцип для таких ситуаций: для того, чтобы зарегистрировать фрагмент, для сертификации, для науки нашедший должен отдать 20%, а с остальным — делай, что хочешь. Я за оптимальное соотношение науки и рынка — чтобы отношения между учеными и коммерсантами были как-то оптимизированы. Я, когда приехал в Англию работать, мой шеф пошел в магазин и купил там метеорит, и по этому метеориту я несколько статей опубликовал.

В Уральском федеральном университете после падения метеорита планируется открыть новые направления магистратуры. Мы бьемся за открытие магистратуры по программе "Планетарная минералогия", если успеем, то несколько мест будет открыто в этом году. У нас в России по такой программе не готовят, за рубежом — готовят. Мы делаем международный проект. Спрос есть. Разговоры о необходимости подготовки космохимиков в России велись давно, а тут метеорит прилетел. Это, конечно, провокатор многих дел. Мне Лабораторию дали с финансированием для исследования внеземного вещества.

Точный вес самого крупного фрагмента метеорита "Челябинск", который в середине октября 2013 года достали со дна озера Чебаркуль, составил 654 килограмма. В настоящее время этот объект хранится в Челябинском государственном краеведческом музее.

Самыми предприимчивыми оказались простые жители уральских городов. Один житель Челябинска продал свою сгоревшую мультиварку за 30 долларов через американский аукцион. Взрывная волна ворвалась на кухню, где готовился завтрак и опрокинула прибор. Мультиварку замкнуло. В гарантийный ремонт мультиварку не брали. Владелец сфотографировал обгоревший корпус и выставил покалеченный прибор на продажу. Его выкупили в течение суток какие-то американцы. И попросили подкинуть русских газет с новостями о метеорите. Заплатили по 5 долларов за газету. Тогда челябинец предложил осколки стекла со своей кухни по 10 долларов. Рынок переварил и осколки. Уральцы продавали метеориты в интернете от 25 тысяч рублей до 10 миллионов.

Собирали метеориты очень многие уральцы. Ученые вспоминают, что снег на озере Чебаркуль был истоптан. Люди приходили на лыжах, привозили санки, приносили ведра и тщательно искали метеориты из-за их "дороговизны" и "сверхъестественных свойств":

Продам кусок метеорита. Лечит рак, СПИД. Улучшается успеваемость в школе.

Метеорит оказывает разное влияние на людей, одним приносит успокоение, другим приносит тревогу и страхи. Он помогает устанавливать связь с тонким миром. Некоторые люди полагают, что метеориты полезны для одиноких, пожилых людей, у кого тяжелый период в жизни. Талисман избавляет своего владельца от вредных привычек, от всего что тяготит, подавляет человека.

Надо закопать небесный металл в четырех углах участка и оставить по кусочку в каждой комнате. Это поможет защитить дом от проникновения злых сил.