Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Блог пользователя vribinek

Ученые подтвердили открытие пентакварков

Еще в 1960-х годах Мюрреем Гелл-Маном было предсказано существование новой группы субатомных частиц. Каждая частица должна состоять из пяти кварков, поэтому в последующем (1987 год) их группа получила название «пентакварки». С начала 21-ого века около 12 групп исследователей на различных ускорителях частиц в различных экспериментах объявляли о действительном существовании пентакварков.

В коллайдере обнаружен новый класс элементарных частиц ?

 

 

Учёные, работающие на Большом адронном коллайдере, обнаружили новые, крайне необычные частицы, которые состоят не из двух или трёх, а сразу из пяти кварков – "кирпичиков" всех элементарных частиц.

Бозон Хиггса - "божественная частица"

 

 

 

 

 

4 июля 2012 года ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили об открытии новой частицы  с массой около 125 гигаэлектронвольт. Имелись веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса. А в марте 2013 года физики ЦЕРНа подтвердили, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса.  Квант был назван в честь британского ученого Питера Хиггса, который в 1964 году предсказал ее существование.

 

 

Всероссийская конференция "Интеллектуальное возрождение-2015" в Санкт-Петербурге

 

 

 

 

24-27 апреля 2015 года в городе Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция «Интеллектуальное возрождение-2015», среди участников которой присутствовала и я. Участвовала я в секции «Физика и астрономия» со своей научно-исследовательской работой «Исследование механизма происхождения перламутровых облаков» и заняла почетное третье место среди 21 участника из СПб и других городов России. И в данной заметке мне бы хотелось изложить свои мысли и впечатления по поводу данной конференции в виде небольшого отчета.

 

 

Фракталы

Всем здравствуйте! Меня зовут ,Рибенек Валерия, г.Ульяновск и сегодня я выложу несколько своих научных статей на сайте ЛКИ.

Первая моя научная статья в этом блоге будет посвящена фракталам. Скажу сразу, что мои статьи рассчитаны почти на любую аудиторию. Т.е. они, надеюсь, будут интересны, как школьникам, так и студентам.

Четвертое агрегатное состояние вещества

 

Всем, я думаю, известно 3 основных агрегатных состояния вещества: жидкое, твердое и газообразное. Мы сталкиваемся с этими состояниями вещества каждый день и повсюду. Чаще всего их рассматривают на примере воды. Жидкое состояние воды наиболее привычно для нас. Мы постоянно пьем жидкую воду, она течет у нас из крана, да и сами мы на 70% состоим из жидкой воды. Второе агрегатное состояние воды — это обычный лед, который зимой мы видим на улице.  В газообразном виде воду тоже легко встретить в повседневной жизни. В газообразном состоянии вода — это, всем нам известный, пар. Его можно увидеть, когда мы, к примеру, кипятим чайник. Да, именно при 100 градусах вода переходит из жидкого состояния в газообразное.

Это три привычных для нас агрегатных состояния вещества. Но знаете ли вы, что их на самом деле 4? Я думаю, хоть раз каждый слышал слово «плазма». А сегодня я хочу, чтобы вы еще и узнали побольше о плазме — четвертом агрегатном состоянии вещества.

RSS-материал