Запуск грузовика "Прогресс М-10М" к МКС назначен на 27 апреля

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-10М", автономные испытания которого завершились на Байконуре, назначен на 27 апреля, сообщает Роскосмос.

Корабль должен доставить расходные грузы, топливо и продукты питания общим весом в 2,5 тонны на Международную космическую станцию (МКС).

Как сообщил РИА Новости начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреев, продуктовый набор для экипажа будет обычным, за исключением того, что "Прогресс", как и в прошлый раз, доставит к столу 20 упаковок маринованных огурцов в качестве дополнительного заказа для российских космонавтов. По его словам, фруктовое и овощное меню космонавтов составят, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины.
"Кроме того, "Прогресс" привезет на станцию так называемый "набор психологической поддержки" от семей космонавтов. В этот набор войдут, в основном, кондитерские изделия", - добавил Агуреев.

"Прогресс" также доставит на станцию топливо в баках системы дозаправки, кислород, воду в баках системы "Родник", средства технического обслуживания и ремонта, средства санитарно-гигиенического обеспечения, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и профилактики воздействия невесомости, посылки для экипажа, аппаратуру для научных исследований и экспериментов, оборудование для американского сегмента МКС и продукты питания.

На МКС в настоящее время несут вахту космонавт Роскосмоса, командир экипажа Дмитрий Кондратьев, а также бортинженеры - астронавт НАСА Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) итальянец Паоло Несполи.

В ближайшее время к ним присоединится экипаж новой экспедиции на МКС. Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" назначен на 5 апреля. В основной экипаж экспедиции входят космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев (командир корабля "Союз") и Андрей Борисенко (бортинженер МКС), а также астронавт НАСА Рональд Гаран (бортинженер МКС).

В дублирующий экипаж вошли: командир корабля Антон Шкаплеров (Роскосмос) и два бортинженера МКС - Анатолий Иванишин (Роскосмос) и Дэниел Бербэнк (НАСА).