Уникальное сближение Юпитера и Венеры

Это событие состоится в ночь с 27 на 28 августа 2016 года. Сближения самых ярких планет происходят почти ежегодно. Но это... В 01:31 мск  они почти сольются (Венера - в позиции сверху) до расстояния  в 4 угловые минуты - в 3 раза меньшего, чем между Мицаром и Алькором в Большой Медведице. Следующее подобное соединение произойдёт только  почти через полвека, 22 ноября 2065 года, когда видимый при 100-кратном увеличении диск Венеры, небольшой (но - не по яркости!), полностью разместится на диске гиганта, и блеск их сльётся воедино!
     Сегодня, 27 августа,  в Ульяновске планеты лучше посмотреть в 19:45-50 местного времени, минут через 5-10 после захода Солнца, когда они ещё видны на западе на высоте  5° над горизонтом.  Более слабый Юпитер находится левее Венеры на расстоянии менее диаметра Луны (0.3°).  Через полчаса и они скроются за горизонтом.

Со всей европейской территороии Европы южнее Ульяновска планеты видны так же после захода Солнца, но чем южнее, тем выше над горизонтом и дольше до захода.

Через сутки, 28 августа, вы увидете планеты там же, но Венера после соединения с Юпитером ночью видна от него слева и уже дальше - 0.5°.  Удаляясь к югу, она до конца года будет сверкать по вечерам невысоко над горизонтом.  Юпитер же, наоборот,  уйдя за Солнце, к концу года будет украшать, довольно высоко, утренний небосвод.

К сожалению, пропустили уникальное явление, увидела сообщение только 28 августа. Что же, остается ждать 2065 года. smiley

Если информация не на главной странице, количество просмотров небольшое.

Нет, ждать не надо (того года можно и не дождаться!). Планеты медленно расходятся:  Юпитер - к  Солнцу,  Венера - от него. Вот - как на подобранной Вами фотографии.   Плохо, что они очень низко, а в городе не с каждой высотки виден чистый горизонт.   Ведь расходятся они не навсегда,  а отдохнув друг от друга  годик-другой  и соскучившись, снова сойдутся:   Солнце "следит"  и  не отпускает.  И  так  многие-многие  миллионы лет ...