Тейяр де Шарден - пророк мирового Соляриса

137 лет назад, 1 мая 1881 года родился Пьер Тейя́р де Шарде́н - известный французский философ, теолог, один из авторов (вместе со своим другом и единомышленником, математиком и философом Эдуардом Ле Руа) понятия о ноосфере, впоследствии высоко оценённого, поддержанного и развитого в своём направлении русским и советским учёным В.И.Вернадским.

Созданное им философское учение - тейярдизм - утверждающее стремление человечества, через этап ноосферы, к некой сверхразумной, бессмертной и гармоничной точке Омега, есть синтез католической христианской традиции и современной теории биологической и космической эволюции. Помимо философии, он внёс значительный вклад в палеонтологию, антропологию. Был одним из первооткрывателей синантропа.

*****

«Если кооперирование нескольких миллиардов клеток в мозгу может породить нашу способность сознания, то ещё более допустима идея, что какое-то кооперирование всего человечества или его части предопределит то, что Конт называл сверхчеловеческим верховным существом».

«Мысль становится множеством, чтобы завоевать всё обитаемое пространство поверх любой другой формы жизни. Другими словами, дух ткёт и развёртывает покров ноосферы».

«Человек - не статистический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина эволюции, что много прекраснее».

«Мы не человеческие существа, имеющие духовный опыт, а духовные существа, имеющие человеческий опыт».

«Для человека нет будущего, ожидаемого в результате эволюции, вне его объединения с другими людьми».

Тейяр де Шарден

Подробнее - здесь и в социальной сети.