Спутник "Юбилейный" готов к отправке на космодром

27.11.2007 Космический аппарат малого класса "Юбилейный", созданный в НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева, готов к отправке на космодром.

В октябре была произведена окончательная сборка спутника и закончены его испытания. Общий вес космического аппарата составил 45 кг, его запуск запланирован на ракете-носителе "Рокот". Сроки запуска спутника теперь зависят от готовности ракетно-космического комплекса на космодроме "Плесецк".

Космический аппарат "Юбилейный" создан к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры, установленной на "Юбилейном", радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики. Космический аппарат будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 Мгц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого искусственного спутника Земли. Кроме того, на спутнике установлены экспериментальные образцы бортовых приборов с целью их применения на перспективных космических аппаратах.

Совместно с НПО ПМ в создании спутника принимали участие такие предприятия и организации как НИЛАКТ (г. Калуга), НПП "Геофизика-Космос" (г. Москва), ОАО "Сатурн" (г. Краснодар), НПО им С.А. Лавочкина (г. Москва), ОАО "РПКБ" (г. Москва), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Москва), СибГАУ (г. Красноярск).

По словам технического руководителя проекта, Андрея Яковлева, создание космического аппарата "Юбилейный" является первым этапом в возобновлении работ по этому направлению на предприятии. А негерметичная платформа, разработанная для спутника, станет базовой для целой серии малых космических аппаратов массой до 100 кг.

"Юбилейный" - первый спутник, в создании которого принимали участие студенты и научные сотрудники базового вуза НПО ПМ - Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Такое сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем. 7 ноября генеральным конструктором и генеральным директором НПО прикладной механики Николаем Тестоедовым и ректором СибГАУ Геннадием Беляковым было подписано Соглашение о создании серии научно-образовательных студенческих малых космических аппаратов в 2007-2012 годах.

На сегодняшний день спутники малого класса являются достаточно востребованными на российском и мировом рынках. Это связано с тем, что такие космические аппараты используются для решения многих задач: обеспечения связи, отработки новых технологий и приборов, дистанционного зондирования Земли, навигации и проведения образовательных программ.