Спутник 2. 55 лет полету Лайки

3 ноября 1957 года спустя всего один месяц после запуска первого искуственного спутника Земли в СССР был произведен успешный запуск второго искуственного спутниув Земли ПС-2 ("Простейший спутник 2").

На борту этого спутника находилась собака Лайка. ПС-2 совершил  2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере спустя примерно полгода после запуска 4 апреля 1958 года.

В отличие от ПС-1 массой 83 кг, масса этого спутника уже была 508 кг. Герметическая камера, в которой находилась собака Лайка, была снабжена первой примитивной системой жизнеобеспечения. Это позволило Лайке прожить на орбите всего несколько часов. Собака скончалась, как считается, из-за перегрева и стресса. Основным достижением этого полета было доказательство, что живой организм может  жить в космосе. Это открыло дорогу человеку в космос.

Следует отметить, что США к этому времени не смогли запустить ни одного спутника на орбиту. ПС-2 массой полтонны уже был весомым аргументом в способности СССР обеспечивать свою безопасность из космоса.

Так выглядела ракета-носитель на старте и сам космический аппарат с Лайкой.

Памятник собаке Лайке на территории Института военной медицины.

Полноразмерная копия ПС-2 в музее космонавтики