Шаттл "Индевор" вернулся на Землю из своего последнего полета

Космический шаттл "Эндевор" в 10:35 мск совершил посадку на космодроме им Кеннеди во Флориде, завершив свою последнюю миссию и вернувшись на землю с командой из шести астронавтов, в том числе европейским космическим специалистом Роберто Виттори. Согласно данным НАСА, сведение космического челнока с орбиту началось в 5:26 мск, а спустя четыре часа "Эндевор" включил свои основные двигатели на торможение и вошел в плотные слои атмосферы.

Общая продолжительность последнего полета "Эндевора" составила 15 дней, 19 часов и 14 минут, в том числе 12 дней шаттл провел в составе МКС. За время полета миссии STS-135 астронавты совершили 4 выхода в космос.

Вчера вечером американские астронавты провели подготовку к посадке, проведя полную диагностику систем связи, рулевого управления и систем поддержки жизнеобеспечения внутри "Эндевора". Вчера вечером американские астронавты провели подготовку к посадке, проведя полную диагностику систем связи, рулевого управления и систем поддержки жизнеобеспечения внутри "Эндевора". По словам Билла Герстенмайера, помощника администратора по космическим операциям НАСА, за время миссии STS-134 шаттл совершил 248 витков вокруг нашей планеты, пролетев в общей сложности около 12 миллионов километров.

Всего за время эксплуатации "Эндевор" провел в космосе 299 дней, 4 671 раз обогнул Землю по кругу и пролетел в сумме около 227 млн километров.

За время последней миссии шаттл доставил на МКС новый магнитный спектрометр AMS для исследований космического излучения, бак высокого давления для системы охлаждения МКС, запчасти для канадского робота-манипулятора Dextre и две внешних антенны S-диапазона для связи с ЦУПами в разных странах.
Последняя посадка шаттла "Endeavour" с миссией STS-134 на космодроме мыса Канаверал 1 Июня 2011 года.

"Шаттл "Эндевор" завершил свою историю. Мы горды этим наследием и еще раз показали, что у нашей космонавтики и специалистов удивительные навыки работы и колоссальный опыт. Следующей миссией "Эндевора" станет отправка в Лос-Анжелес, где он будет помещен на обозрение в Калифорнийском научном центре", - сказал администратор НАСА Чарльз Болден.

Последний в программе Спейс Шаттл запуск «Атлантиса» предварительно запланирован на 8 июля. В настоящее время ротацию экипажей МКС обеспечивают российские корабли "Союз". На орбитальной станции в настоящее время работают: командир 28-й длительной экспедиции космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры россиянин Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран. На 8 июня намечен запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-02М» с экипажем 28/29-й экспедиций. 10 июня «Союз» должен доставить на станцию космонавта Роскосмоса и двух астронавтов – представителей международных партнеров по МКС.