СГАУ: приобретение навыков работы со спутниковой информацией

24-29 ноября 2014 года магистранты Межвузовской кафедры космических исследований СГАУ имени С. П. Королёва осваивали Космофизический практикум, приобретая важные умения работы со спутниковой информацией.

Космофизический практикум предполагает  творческую индивидуальную работу со спутниковыми данными. Каждый магистрант выбирает спутники и рассчитывает для них орбиты в 3D, наблюдает, как изменялась орбита с течением времени.

Удалось запечатлеть самых скромных и немногословных магистрантов. Казыбек и Омирзак не сказали ни одного слова о себе, но оказались одними из самых старательных. Даже, когда все остальные уходили на перерыв, они разбирались в том, что, возможно, осталось неясным во время занятия.

Алишер никому не уступил право остаться самым любознательным. У него всегда были вопросы. Уже позже выяснилось, что Алишеру для вопросов необходимо собрать и проанализировать информацию, чтобы задать подготовленный вопрос.

В этот раз посетил занятия заведующий межвузовской кафедрой Космических исследований Игорь Витальевич Белоконов, приехавший из Японии с новыми проектами. Игорь Витальевич не просто руководитель, у которого всё под контролем даже в его отсутствие. Это неиссякаемый источник идей освоения Космоса всеми возможными методами.

Эта группа магистрантов очень добросовестно относилась к занятиям. Ребята из Казахстана приходили на занятия даже с температурой. Когда уже совсем стало сложно справиться с болезнью, Айнур попросив разрешения, ушла лечиться народными методами в общежитие. Но уже на следующий день, восстановив силы, присутствовала на занятиях. Заболели гриппом и другие, но позволили себе честно поболеть только по одному дню.

Был день (у ребят из Самары занятия на военной кафедре нельзя пропускать), когда на семинарах присутствовали только магистранты из Казахстана. Не знаю, насколько политкорректно это прозвучит, но можно было перефразировать известное выражение: профессор из Ульяновска преподаёт в Самарском университете для магистрантов из Казахстана.

Но и самарцы были на должном уровне. Игорь Ломака и Сергей Симаков выбрали место за первым столом в аудитории и почти всегда выполняли задание первыми.

Виктор Михайлович, увидев, готовую картинку на ноутбуке, восхитился цветом, который выбрал Сергей Симаков (жаль на фотографии не переданы оттенки).  Преподаватель спросил код цвета и уже в Ульяновске в презентации стал использовать именно этот цвет, подсказанный магистрантом.

На занятия приходили и магистранты старшего курса, которые уже сдали экзамен по этому курсу, консультировали и отвечали на вопросы более младших коллег.

И вообще на занятиях сложилась доброжелательная атмосфера. Преподаватель подходил к каждому индивидуально. А магистранты и сами, как только справлялись с очередным заданием, помогали однокурсникам, общими усилиями находили опечатки при написании программы. чтобы у всех спутники двигались по намеченной орбите.

Не было стогого придерживания расписаний. Иногда забывали о перерыве между семинарами. Хочется верить, что захватывал творческий процесс.

Впервые в "истории" освоения Космофизического практикума все магистранты выполнили и прислали лабораторные работы практикума до экзамена.

Поэтому экзамен прошёл на удивление быстро. Практическая часть была выполнена заранее, поэтому предстояло ответить устно только на вопросы теоретического курса.

Продолжение следует