Российский научный спутник "Коронас-Фотон" выведен на орбиту

По сообщению Службы информации и общественных связей Космических войск, в 17:14 по московскому времени новый российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на заданную орбиту. В настоящее время орбита аппарата близка к расчетной, а на самом аппарате произошло развертывание солнечных панелей для генерации электроэнергии.

Старт "Коронас-Фотон" в составе ракеты-носителя "Циклон-3" состоялся с космодрома "Плесецк" в Архангельской области в 16:30 по московскому времени.

Начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин сообщил, что выход аппарата состоялся вне зоны радиовидимости России, поэтому российские наземные средства контроля спутника взяли аппарат под управление в 18:03.

По словам российских специалистов, проведение эксперимента "Коронас-Фотон" позволит детально исследовать характеристики высокоэнергичного излучения, зарегистрированного для нескольких солнечных вспышек российским спутником Гамма-1 и американскими SMM и GRO Compton.

Космическая обсерватория Tесис на борту спутника "Коронас-Фотон" впервые обеспечит одновременное исследование структуры и динамики короны Солнца и переходного слоя солнечной атмосферы в диапазоне температур от 50 тыс до 20 млн градусов. Всего телескопы Тесис, которые создаются в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, предоставят более миллиона новых фотографий Солнца в рентгеновской и ультрафиолетовой области спектра. Тем самым будет обеспечен круглосуточный мониторинг солнечной активности (солнечных вспышек, выбросов корональной массы и других нестационарных явлений в атмосфере Солнца) в течение фазы роста и максимума нового 24-го цикла солнечной активности, говорят ученые.

В ходе работы "Коронас-Фотон" будет впервые исследовано гамма-излучение солнечных вспышек вплоть до энергий 2000 МэВ, осуществлена регистрация нейтронов аппаратурой с большой эффективной площадью. "Измерение линейной поляризации излучения открывает новый канал получения информации о механизмах ускорения и переноса электронов в области вспышки", - говорят разработчики.

На борту российского спутника впервые в солнечных исследованиях будет применены новые типы сцинтилляторов (YAlO3), позволяющих повысить быстродействие аппаратуры до долей микросекунды и увеличить достоверность получаемых данных. Данные об ультрафиолетовом излучении всего диска будут иметь абсолютную точность не хуже 10%, что особенно важно для моделирования процессов в верхней атмосфере.

Источник: www.cybersecurity.ru/space/63477.html