Пролёты МКС 22 мая 2018 года

"Послеполуночные" пролёты Международной космической станции в наших широтах видны давно - с начала мая.  Но лишь пару дней назад появились первые "поздневечерние" пролёты,  в чём я убедился вчера, увидев яркую (-2.9 зв.вел.) станцию, пролетающую в 22:50  выше Юпитера...  Время, конечно не детское, но для тех, кто может и кому интересно - эта информация.

P.S.     Следующий пролёт  будет в  01:10  столь же высоким  (48 град.) и ярким  (-3.7 зв.вел.)

Наблюдали первый майский пролет МКС 22 мая. Небо безоблачное, пролет высокий яркий. В кульминации МКС была ярче Юпитера. Сейчас хорошо видны Луна и Венера.

В этот день был интересный эпизод. Была свидетелем, как примерно в 14 часов девочка 3,5 лет восторженно закричала: "Виден кусок Луны". Оказывается, в окне она увидела Луну, днём (!), и это ее поразило.