Одиноки ли мы во Вселенной?

Лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры Теоретической физики УлГУ Виктора Михайловича Журавлёва о Высшем Разуме, социальной передаче научной информации и древних цивилизациях для студентов инженерно-физического факультета УлГУ.

Лекция записана на видео по предложению Научно-исследовательского центра «Устная история науки». Руководитель этого центра - доктор философских наук, профессор УлГУ Наталья Григорьевна Баранец. Видео записал и обработал кандидат физико-математических наук, доцент УлГУ  Андрей Борисович Верёвкин. Видеозапись сделана 16 декабря 2014 года, но выставлена через полтора года, 25 июня 2016 года.

Организатор конференции "Эволюция идеи Высшего разума", на которой была прочитана лекция руководителя Лаборатории космических исследований УлГУ,  -  Наталья Григорьевна Баранец.  Репортаж и отзывы студентов об этой конференции здесь.

Источник информации

Виктор Михайлович! С огромным удовольствием посмотрел фильм. Как Вы Склярова назвали? Какой-то экскурсант?:))

Кстати вокруг Южного камня копали и нашли еще два. Чем дальше, тем интереснее. Может там бункер?

Ingus пишет:

Виктор Михайлович! С огромным удовольствием посмотрел фильм.

Иван! Спасибо на добром слове! Дело прошлое. На счет Склярова, конечно, не очень хорошо получилось, но во время лекции его  фамилия у меня из головы выскочила. Никак не мог вспомнить. А так я к нему отношусь с большим уважением. Слушаю его выступления и ролики. Думаю их изыскания со временем получат должную оценку. По крайней мере, они без излишних глупостей оценивают артефакты, коих все больше и больше.

Баальбек  восхищает меня даже больше пирамид. Там древность и сакральность восходит к самым истокам истории, к эпосу о Гильгамеше. Приведенную фотографию я еще не видел, но предыдущие видел. Может там действительно космодром был?

Печалит только, что кто-то тормозит изыскания.. То денег нет, то разрешения не дают. Давно бы уже под Сфинксом нашли Зал Записей, или сказали, что нет там ничего. Южный камень раскопали в 2014ом. И тишина. Неужели никому не интересно, что там глубже находится?

Благодарю за подсказку.  Нечасто можно услышать нормальные понятия по этой теме, и близкие моему понятию.

Я вот что хочу сказать, возможно ошибаюсь, не буду настаивать. Насчет Богов. Надо сказать, что мы - действительно, Боги - когда выйдем на нужный уровень знаний.

Мы абсолютно не знаем, кем Был и как родился Первый Бог. Он создал Вселнную по определенным законам, запустил ее и.... не знаю что делает сейчас. А вот законы Мироздания нам открываются постоянно, особенно в наше время.

Один из н их - Закон Цикличности, Феникса, реинкарнации - кому как приятно.  По этому закону все рождается, проходит свой путь, Умирает-распадаетяся, и пройдя опять-таки, определнную трансформацию, рождается в Новом качестве.

Еще один, самый наверное важный - закон Стабильности системы.  Он дает условие стабильного существования системы. Я, оказывается, неверно понимала термин энтропии.  Я считала, что это - стремление системы к состоянию равновесия, остановке, смерти.

Но сейчас я хочу сказать немного другое.  Любая система, находящаяся в динамическом, подвижном  состоянии, стремится к равновесию статическому. А это - застой и смерть системы.   Чтобы она не могла застыть, остановиться, необходим какой-то элемент абсолютно непредсказуемой нестабильности.

И Создатель Мира об этом позаботился. Он создал Жизнь, создал Разум, и уже по теории вероятности, носителями разума становятся самые различные виды живых существ.  Они рождаются, живут, учатся, овладевают знаниями и навыками, умирают.

И здесь наш Создатель предусмотрел один фокус.  Если разумные существа смогут в течение одного-двух поколений овладеть знаниями - они систему так раскачают, что она быстро рассыпется. пойдет в разнос.  поэтому нам даются знания весьма умеренно.

Мы, выйдя на высший уровень - а сейчас мы стоим на рубеже, - сможем зажигать и тушить солнца, сами создавать галактики и вселенные.  И это есть наше предназначение - быть дестбалазирущим элементом. Разумные существа создают локальные возмущения,, становясь Богами, и этим не дают системе остановиться.

Мы будем развиваться, возмущать спокойствие системы, потом уйдем в небытие, а другие будут продолжать делать тоже самое.