Очередная мощная вспышка на Солнце 19 октября 2014 года

В 9.00 мск. 19 октября 2014 года зафиксирована мощная вспышка на Солнце.  Правда, магнитная буря на Земле от этой вспышки не прогнозируется.  Но в любом случае, всё, что поисходит на Солнце, ближайшей к нам звезде, важно для человечества. В прямом смысле наша жизнь зависит от жизни Солнца.

Несмотря на мощность излучения в рентгеновском диапазоне и выброс корональной массы, это событие вряд ли можно отнести к экстремальным с точки зрения воздействия на околоземное пространство. Дело в том, что положение источника не позволит инжектированным потокам атаковать Землю, и большая часть потоков пройдет мимо. Наблюдается только изменения структуры ионосферы на освещенной стороне Земли из-за потоков рентгеновского излучения вспышки, что приводит к ухудшению качества радиосвязи.

В то же время, отметил представитель Института прикладной геофизики, если такая вспышка повторится в этой же области Солнца через неделю, то «последствия будут гораздо серьезнее, поскольку тогда Земля попадет в прицел».

Источник информации