Новые элементы при решении задач практикума

В современных условиях необходимо осваивать новые методы визуализации решения задач динамики спутников и физических задач изучения космического пространства. Современные программные средства дают возможность  достаточно просто создавать 3D модели объектов, которые наглядно представляют решение физических задач. Особенно это полезно при решении задач практикума Космофизика.

Созданы новые разработки решения задач практикума с помощью пакета Maple. В новой версии предлагается решать задачу проекции орбиты спутника не только в 2D формате, но и в 3D. Пакет Maple позволяет это сделать. Кроме этого, для большей наглядности теперь предлагается использовать точечную карту материков Земли. Изображения полученных результатов для спутника Ресурс-П представлены ниже на двух рисунках.

В дальнейшем предполагается использовать 3D моделирование и для других задач практикума, в том числе, для вновь разрабатываемых. Для тех, кому интересно что-то добавить к данному практикуму (авторство мы обязательно укажем), предлагайте варианты своих задач.