Научный семинар 9 декабря 2013 года

9 декабря в 16 часов начался еженедельный научный семинар в Научно-исследовательском технологическом институте (НИТИ) Ульяновского государственного университета.

В этот день были заявлены 2 доклада:

1. В.А.Орлов

Турбулентность как линейное явление. (От микро- до вселенских масштабов).

2. С. В. Булярский

Углеродные нанотрубки

В самом названии доклада Турбулентность как линейное явление. (От микро- до вселенских масштабов) уже заложена некоторая претенциозность. Плюс экспрессивная подача материала обеспечивали внимание участников семинара к выступлению Василия Орлова.

Даже по фотографиям видно, что докладчик "живёт" в теме.

Заранее подготовленная презентация - невыразительный метод для этого докладчика. Василий Орлов импровизирует на глазах публики и в мыслях. Избыток энергии выплёскивается в постоянных записях по памяти на доске и тут же стирается для новых формул.

Очень жаль, что Василию Орлову не удалось довести выступление до вопросов. На фотографии запечатлён момент, когда Василий ещё у доски, но уже появился в зале Сергей Викторович Булярский. На предыдущем семинаре ведущий сообщил, что Сергей Викторович попросил начало доклада в 17.15 и ждать не будет. Именно по этой причине время начала семинара в этот день перенесли на 16.00, чтобы первое выступление успели обсудить.

Сергей Викторович Булярский пришёл на полчаса раньше, но по запланированной договорённости Василий Орлов прервал своё выступление.

Доску отодвинули, погасили свет в зале, и на экране появился первый слайд презентации. Как выразился один из аспирантов: "Сразу стало понятно, выступает профи!"

Внимание было 100%. Сергей Викторович держится совершенно свободно, без ложной скромности указывает на слайдах и рассказывает о своих званиях и заслугах. Это тоже отметили аспиранты с удивлением и одобрением.

Сергей Викторович Булярский написал монографию Углеродные нанотрубки: технология, управление свойствами, применение. Эту книгу можно взять в библиотеке Ульяновского государственного университета или прочитать на сайте РФФИ в электронном виде. В монографии 476 страниц, да и слайдов презентации было необычно много - 86!

Углеродные нанотрубки были впервые выращены в 1992 году, в этот год появилось всего 8 работ по этой теме. А в 2013 году - уже опубликовано свыше 20 000 статей! Поэтому, как предупредил Сергей Викторович вначале, его лекция - развлекательно познавательный материал.

Получение углеродных нанотрубок пока остаётся дорогим, 10-20 миллионов стоит установка в России, в Кембридже - 1 миллион долларов. В России создаётся научный институт Нанотехнологии микроэлектроники с бюджетом 30 миллиардов рублей. Исследовать нанотрубки - дело трудное и дорогое. Помогает российская смекалка, правда Сергей Викторович выразился колоритнее. И вообще, знаете из чего лучше всего получаются углеродные нанотрубки? Из этилового спирта!!!

Когда подошло время вопросов, Сергей Викторович сказал: "Вопросы - сколько угодно, правда я люблю вопросы по ходу выступления".

Вопросы, конечно, были. Возник вопрос о влиянии нанотехнологий на свойства обычного  бетона. Оказывается, применяя уже сейчас новые методы, можно сделать бетон более прочным в 20 раз!

Создание интегральных схем на основе нанотехнологий обещает фантастические возможности. Только необходимо работать в этом направлении. 19 декабря - защита диссертации Даши Богдановой (удачи!) по углеродным нанотрубкам, другой аспирант Любовь Вострецова работает над этой темой в перерывах между уходом за тремя маленькими детьми.

На фотографии свой вопрос задаёт Павел Капустин, а в процессе беседы Сергей Викторович Булярский безошибочно выбрал в аудитории самого молодого участника, студента 5 курса Виталия Морозова, обратившись с напутствием к нему. И молодому доктору наук Ренату Сибатову напомнил,  что надеется на результаты его теоретических расчётов.

Как отметил один из участников семинара, ему понравилось, что Сергей Викторович указывал, как и где можно будет применить полученные научные результаты. Но об одном из результатов не стал говорить подробно: секретно, такого пока нет на Западе.

Семинар затянулся по времени. Но уже после того, как почти все вышли, Ренат Сибатов и Вячеслав Саенко стали уточнять у Василия Орлова о неучтённой всё-таки нелинейности в обещанной линейной турбулентности. Но это уже была беседа в так называемых кулуарах.

Многое хочется написать ...

Такое многообещающее начало комментария и жаль, что без продолжения.

Pavel, напиши, пожалуйста, свои впечатления о семинарах.  На сайте есть пока единственный опыт написания репортажа сразу двумя авторами. В тексте различные оценки события выделены  цветом. Можно отдельно написать свой репортаж или в комментарии высказать замечания. На твой выбор.

Спасибо за исправление ошибки в установлении личности автора вопроса на фотографии. Правда, немного сбилось размещение фотографий, но это поправимо.

Очень понравилось выступление Сергея Викторовича Булярского. Видно, что человек мега-профи в области нанотехнологий. Фактически, надо было весь семинар посвятить только его выступлению.