Научный семинар 5 мая 2012 года

Как уже сообщалось,  после окончания конференции "Первый шаг в Космос"  поступила ещё одна заявка на участие. Школьники 9 класса в течение двух месяцев проводили "Исследование знаний учащихся гимназии №24 о космосе". Руководитель Лаборатории космических исследований очень заинтересовался результатами и вопреки всем правилам и срокам решил включить  работу в конференцию 2012 года.

Скрипачева Ольга, 9-Б класс, гимназия № 24

Научный руководитель: Митченко И.В., педагог дополнительного образования гимназии №24

Денисов Дмитрий,    9-Б класс, гимназия № 24

Оля и Дмитрий вместе с научным руководителем Иваном Митченко пришли точно к назначенному часу, нарядные и взволнованные. Им пришлось немного подождать, пока собрались все, кто хотел послушать выступление. Решили не переходить в более просторную аудиторию и провели семинар в Лаборатории. Было тесновато, но какая-то творческая аура уже сформировалась в этом небольшом помещении, поэтому разговор получился продуктивным.

Чувствовалось, что выступает единая команда вместе с руководителем. Иван Викторович молод по возрасту, но профессиональный опыт уже накоплен, он преподаёт в УВАУГА лётчикам английский язык, а в гимназии № 24 ведёт факультативный курс по физике. Редкое сочетание физика и иностранный язык, но эти две специальности указаны в дипломе. Иван Митченко стал участником научной школы - 2011  В ЦЕРНе. В видеоконференции ЦЕРН - Ульяновск 4 апреля 2012 года Иван работал с аудиторией в зале и обратился к участникам в Швейцарии на английском языке.

Цель исследования - Изучение и анализ уровня знаний учащихся о космосе. Проводились опросы:

Младшая школа – 3-4 классы
Средняя школа 5-8 и 9 классы
Старшая школа 10-11 классы

Всего было опрошено чуть меньше 300 (!) человек. Впервые мы столкнулись с тем, что реальную помощь в проведении такого масштабного исследования оказала администрация школы:

директор гимназии № 24 Гриценко Элла Владимировна

зам.директора по воспитательной работе Антонова Анна Юрьевна

классные руководители гимназии в опрашиваемых классах.

Оля рассказала о методике проведения по-настоящему исследовательской работы, а Дмитрий представил обработку результатов - 14 слайдов, на которых представлены данные по различным классам в виде наглядных цветных диаграмм. Можно только представить, какой кропотливой трудоёмкой работы потребовал подсчёт ответов на различные вопросы. На некоторых слайдах десятки (!) цветных столбиков, но картинка воспринимается очень наглядно.

Ребята очень усложнили себе задачу, выбрав различные вопросы в разных возрастных группах и предположив открытую форму ответов (у учащихся не было выбора ответов как в ЕГЭ и ГИА). Только спустя некоторое время после представления работы пришло понимание, сколько времени затратили участники исследования.

Вопросы авторы исследования составляли сами. Это тоже очень ценно, потому что сразу понятен уровень интересов, который считается важным для самих ребят.

Работа была представлена очень достойно: яркая презентация, хорошее объяснение, интереснейшие результаты. Важный факт - выступавшие пришли со своим компьютером, поэтому не было технических сбоев, которые иногда случались на конференции из-за различных версий операционных систем.

А потом на ребят обрушился град вопросов, пришлось подключаться даже научному руководителю Ивану Митченко. Никто не считался с тем, что перед учёными с научными степенями ученики школы, это первая научно-исследовательская работа в их жизни. К ним относились как к коллегам без всякой поблажки. Когда Виктор Михайлович предположил, что ответы могли списывать друг у друга, и это надо учитывать, Оля удивлённо посмотрев, твёрдо сказала, что все сидели отдельно друг от друга и слишком мало времени давали на ответы. То есть система сбора правдивых ответов была продумана заранее.

Презентация работы будет выставлена на сайте. Она сама по себе очень интересна и понятна. Была сделана специально подборка оригинальных ответов, которая тоже привлекла внимание.

Самый важный вывод - знания учеников школы о Космосе удручающие. Примерно 30% ответов на достаточно простые вопросы - не знаю. Обнаружилась любопытная особенность - у учеников начальной школы знания лучше, чем у более старших. Результаты исследования требуют осмысления, выводов и исправления ситуации уже у сотрудников Лаборатории космических исследований и университета. Иван Митченко представил Предложения по развитию астрономических программ, которые заслуживают внимания.

Данная работа заслуживает дипломов I степени и будет использована для практического применения уже взрослыми, которые чувствуют ответственность за образование будущего поколения. Но пока ребятам руководитель Лаборатории вручил коробки конфет "Родные просторы".

Обсуждение заняло много времени и продолжилось ещё после официального окончания семинара.

Мнения из анкет: Собран интересный материал. Пожелание: продолжить подобные исследования, выявлять конкретные закономерности и делать по ним социально-психологические выводы.

Искренняя благодарность авторам исследования, руководству гимназии № 24 и всем учащимся, которые отвечали на вопросы. Вы проделали очень важную работу.

Все фотографии: руководитель ИТГ "Солярис"  Иванов Илья Петрович.