Научный семинар 4 декабря 2014 года

4 декабря 2014 года в 16.00 состоялся очередной еженедельный научный семинар.

В программе этого семинара доклад:

1. Полиномиальные точные решения в моделях нелинейных волновых процессов

Докладчик: Виктор Михайлович Журавлев

Наверное, если проанализировать статистику, Виктор Михайлович Журавлев - самый частый докладчик семинара НИТИ. В этом можно найти "плюс" и "минус". Минус виден невооружённым глазом. Но есть и положительный момент. Виктор Михайлович - автор идеи создания научного семинара именно в НИТИ. Все годы работы в Ульяновском государственном университете он любыми способами поддерживал проведение научного семинара. Это сложившаяся школа Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, без этого ему невозможно представить развитие науки. Но ранее уровень проводимых семинаров в Лаборатории космических исследований не соответствовал должной планке, участниками были только аспиранты, студенты и даже школьники. И всё-таки название "научный семинар" присутствовало. Скорее, как ожидание и надежда...

И только с образованием научного семинара НИТИ надежда стала приобретать более реальные очертания. Поэтому энтузиазм вдохновителя пока необходим. Виктора Михайловича нет на семинаре только по одной причине - нахождение в другом городе. Каким станет семинар когда-нибудь без него - это другой вопрос, а пока - полная отдача на каждом семинаре. Кто бы ни выступал, каждому докладчику 100% внимание и включение в конкретную научную работу.

В летописи научных семинаров НИТИ даже не сохранилась дата самого первого семинара. На сайте НИТИ счёт ведётся от семинара №2, состоявшегося 14.02.2013. В Лаборатории космических исследований есть фоторепортаж семинара 16 ноября 2012 года. Количественный состав семинара не остаётся постоянным. Опять же, если придерживаться статистики, число участников уменьшилось по сравнению с зарегистрированными "рекордами" посещаемости (25-30 участников), но качественно научный семинар, несомненно, стал выше. Это, прежде всего:

заинтересованность научными работами всех докладчиков, представивших свои творческие поиски

включение "со слайдов" в результаты экспериментов, гипотезы, процесс математических вычислений

желание высказать новые возможные направления дальнейшего развития исследований

Каждый постоянный участник выполняет определённую важную функцию в жизнедеятельности семинара. Дмитрий Александрович Коробко также отсутствует на семинаре только в дни командировок, он - гарант некой стабильности, что это семинар именно в НИТИ. Дмитрий Александрович вносит в проведение семинара искренность, умеет обаятельно и остроумно в необходимый момент разрядить обстановку. Но при этом, он - трезвый реалист, отрицает значение психологии, философии и, вообще, всякой лирики. Быстро возвращает всех на Землю, если разговор переходит в область романтической фантастики. Предлагаемым научным исследованиям старается задать современный вектор в направлении:

идея - статья в журнале - эксперимент - устройство или прибор - экономическая прибыль

Не сразу осозналось, что этот семинар чем-то отличается от привычного проведения. Позже прояснилось, что во время выступления практически не было вопросов, но заинтересованность чувствовалась. Правда, Дмитрий Александрович Коробко высказал пожелание конкретизировать физический смысл. Но начальная установка уже была выполнена. Виктор Михайлович представил готовую научную статью на слайдах. Более того, статья уже была принята без замечаний в журнал "Теоретическая и математическая физика" и уже готовится к публикации в ближайшем номере.

В статье предложены совершенно новые идеи в получении универсального решения для решения некоторой задачи. И сразу же в выступлении докладчик перебросил мостик к расчётам, которые проводит Виталий Морозов, можно попробовать применить и новый предложенный метод. И чуть позже Виталий сам задал вопрос во время обсуждения. Вопросы аспирантов и, тем более студентов, остаются пока редкими и всегда привлекают особое внимание: одной из основных задач семинара подразумевается подготовка новых молодых кадров.

Уже стало привычным, что Ренат Тимергалиевич Сибатов не просто смотрит на экран принесённого ноутбука. Обязательно на семинаре им будет предложено дополнительное новое направление научного поиска.

Сложно представить, что Василий Александрович Орлов не задаст на семинаре вопросов, незаметно переходящих в развёрнутое представление своих убеждений. Но в этот раз он по-настоящему удивил. Задав свои вопросы ранее во время обсуждения и подчеркнув, что предложенный метод очень интересен, обратился к участникам семинара, есть ли у кого-то ещё вопросы. Все промолчали и подумали, что новые вопросы готов задать он сам. Но Василий Александрович неожиданно произнёс:

Сильная вещь. Предлагаю поаплодировать.

Продолжение следует