Научный семинар 27 января 2014 года

27 января 2014 года в 16.30 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной научный семинар.

В программе семинара были следующие доклады:

1. Материаловедческие аспекты безопасности ядерной техники Докладчик: Козлов Д.В.

2. Обзор журнала "Успехи физических наук". Январь 2014 года. Докладчик: Миронов П.П.

Козлов Дмитрий Владимирович, директор Центра коллективного пользования Ульяновского государственного университета, начальник лаборатории материаловедения НИТИ УлГУ, выступил с докладом на актуальную тему, касающуюся проблем безопасности атомной энергетики. В частности, в докладе несколько раз упоминались аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-м и на Фукусиме-1 в 2011-м годах соответственно.

Докладчик выделил основные проблемы безопасности АЭС:

1. Выход облученного топлива в окружающую среду;

2. Неправильная эксплуатация (или ошибки проектирования);

3. Надежность материалов АЗ и первичного контура должна предотвратить аварию;

4. Конструкционные элементы реакторной установки рассматриваются, как барьеры на пути радиации.

Также выделяются следующие виды воздействия облучения на конструкционные материалы:

1. Повреждение кристаллической решетки;

2. Появление избыточных вакансий и междоузлий;

3. Радиационно-ускоренная диффузия;

4. Радиационное распухание;

5. Радиационное упрочнение и охрупчивание;

6. Радиационная ползучесть.

Основные факторы, воздействующие на структуру и свойства сплавов:

1. Облучение;

2. Температура;

3. Статические и циклические напряжения;

4. Коррозионное воздействие теплоносителя (среды).

Далее докладчик привел основные типы ядерных энергетических установок:

1. Реакторы с водой под давлением, корпусные и канальные (на тепловых нейтронах);

2. Реакторы с жидкометаллическим теплоносителем (на быстрых нейтронах);

3. Газоохлаждаемые реакторы.

"Для всех типов реакторных установок КПД растет с ростом температуры теплоносителя" - один из основных выводов, который делает Дмитрий Владимирович в своем докладе.

Также стоит отметить, что в докладе прозвучало несколько слов о взаимосвязи процессов изменения структуры нержавеющих сталей под облучением и о плюсах/минусах нескольких видов реакторных установок.

Далее на научном семинаре прозвучало короткое сообщение Миронова Павла Павловича, младшего сотрудника НИТИ УлГУ. Доклад носил информационный характер и был посвящен обзору журнала "Успехи физических наук", Выпуск №1, Январь 2014 года.

Кратко были рассмотрены основные тезисы публикаций текущего номера, и чуть более подробно описана статья ученых из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, г. Пущино Г.Р. Иваницкого, А.А. Деева и Е.П. Хижняка под названием "Может ли существовать долговременная структурно-динамическая память воды?"

Были приведены основные мысли статьи, показаны видео, содержащие результаты экспериментов, приведенных в данной публикации.

Главный вывод, который делают авторы данной статьи: "Гипотеза о том, что вода обладает памятью о прошлых механических, магнитных и электромагнитных воздействиях или растворяемых в ней веществах, не подтверждается в эксперименте".

Полностью ознакомиться с текущей статьей и другими публикациями можно на сайте журнала "Успехи физических наук".

Фотоотчет с научного семинара также доступен на сайте Научно-исследовательского технологического института (НИТИ) Ульяновского государственного университета.

Фото: Миронов П.П., Виноградов С.В.

История появления этого репортажа началась за неделю до события. Фоторепортаж научного семинара в НИТИ 20 января 2014 года вызвал неожиданно много неравнодушных комментариев (за одно это семинар можно считать плодотворным). В одном из комментариев поступило инициативное предложение:

Pavel:

По хорошему, на сайте нужно выставлять фотоотчет с семинара с основными тезисами и выводами доклада без всякой философии ... думаю, со стороны так будет выглядеть солиднее...

... давайте этим автором буду я. Во всяком случае, могу хотя бы попытаться кратко законспектировать основные мысли доклада и выставить на сайт

Самое важное и ценное, что инициатива доведена до результата. Pavel, молодец!

Большое спасибо за похвалу!

Это не единоразовая инициатива. Если Вы не против, буду продолжать в том же духе!

фотоотчет с семинара с основными тезисами и выводами доклада без всякой философии  -

это не единоразовая инициатива... буду продолжать в том же духе!

Pavel, строгие отчёты необходимы. Раньше они оформлялись протоколом с количеством присутствующих, кратким изложением содержания выступления и даже вопросов с ответами. Если в НИТИ одобрят твои фотоотчёты, можно, наверное, выставлять их и на сайте НИТИ.