Научный семинар 23 мая 2013 года

23 мая 2013 года состоялся очередной совместный научный семинар Научно-исследовательский технологический институт - Лаборатория космических исследований.

На семинаре были заслушаны доклады:

1. Разработка, моделирование и исследование позиционно- и координатно чувствительных фотоприемников. Докладчик: Пронин А.С.

2. Гидродинамическая модель солнечного ветра с учетом турбулентных функций скорости и плотности плазмы. Докладчик: Бызыкчи А.

3. Модуляционная неустойчивость в неоднородных световодах. Докладчик: Лапин В.

4. Аппаратно-программный комплекс для исследования температурных зависимостей характеристик сверхярких светодиодов. Докладчик: Федоров И.С.

5. Управление волнами зарядовой плотности в вакуумном диоде с помощью анодного напряжения. Докладчик: Петряков М.

Научный семинар в НИТИ уже стал постоянно действующим, его ждут, к нему готовятся. Сформировалась определённая атмосфера: доброжелательно-требовательная. Важно, что это инициатива практически снизу, а не по административному указанию свыше. Семинары в НИТИ имени С.П. Капицы - создание необходимого научного уровня в научно-исследовательских работах магистрантов, аспирантов, ученых любого уровня.

Постепенно складывается коллектив единномышленников, в котором критерием является не количество участников, а их качество. Уже многие осознают, что образование и наука в России в настоящее время в критическом положении. Все попытки реформирования только ухудшают ситуацию. Но в научно-образовательной среде возникают самостоятельные процессы, направленные на сохранение основных принципов научного познания мира.

На последнем семинаре выступали молодые ребята, представляющие свои дипломные работы. Разные темы, различный уровень выступлений. Обсуждение занимало больше времени, чем доклад. Фотографии, к сожалению, не всех участников.

За время нахождения у доски видны степень подготовленности к выступлению, есть или нет заинтересованность и ответственность за свою работу, стремление заниматься научными исследованиями.

Конечно, важно, что чувствует сам докладчик после града вопросов и своих ответов, какие выводы делает для себя. Но молодые люди не считают нужным говорить или писать об этом. У них остаётся только личная ответственность за свой выбор и отношение к работе.

Дополнительная информация о научных семинарах на сайте НИТИ.

30 мая 2013 года  в 16.30 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоится очередной научный семинар.

В программе семинара доклад:

1. Полупроводниковые приборы с отрицательным дифференциальным сопротивлением на передаточной характеристике.

Докладчик: Новиков С.Г.