Научный семинар 2 декабря 2013 года

2 декабря 2013 года состоялся научный семинар в НИТИ - продолжение семинара, состоявшегося 18 ноября

Модели процессов структурирования материалов при воздействии лазерных и ионизирующих излучений.

Научно-исследовательскую работу по данной теме два семинара представлял Игорь Олегович Золотовский, заместитель директора НИТИ.

Обещание выставления репортажа затянулось. Политические новости в области, России и Украине почти вытеснили интерес к Лаборатории космических исследований. Кроме того, участниками семинара было высказан вопрос, почему материал о семинаре сводится к психологическому анализу, а не научному. Быть или не быть таким репортажам, зависит от числа просмотров и реакции читающих.

2 декабря 2013 года состоялось продолжение семинара. Игорь Олегович Золотовский также без указки, терпеливо и деликатно отвечал на вопросы, возникающие почти после каждой произнесённой фразы.  Иногда всё-таки говорил: "Давайте двинемся дальше".

Виктор Михайлович Журавлев не остался равнодушным к формулам. Вспомнилась одна история. Виктор Михайлович не мог найти в различных библиотеках (когда ещё не было электронных вариантов) одну книгу. На запрос об этой книге по месту моей работы, на меня вышли посмотреть сотрудники библиотеки всем составом. Старший библиотекарь сказала:  "Когда мы получили эту книгу, не верили, что есть такие умные люди, которые могут разобраться в этом". Раскрыв книгу, пришлось удивиться и мне: на всех страницах были странным образом записаны только формулы и без пояснений!

Василий Орлов своей манерой общения вносит разнообразие в строгий научный подход на семинаре, скучно не бывает.  Вместе с критическим подходом уживается желание поделиться знаниями. Начало выступления: "Детям скажу! (имеются в виду аспиранты и единственный студент). Бонч-Бруевич - это классика... готов прочитать краткий курс".

В плане семинаров НИТИ есть выступление и Василия Александровича Орлова. Что-то мне подсказывает, что равнодушных слушателей не будет, и аспиранты свои вопросы зададут, отыгравшись за критику в свой адрес.

Пока на семинаре есть чёткое разделение "партера" и "галёрки". Правда, на этом семинаре кандидату физико-математических наук рискнул задать вопрос аспирант Павел Миронов и какой (!): ошибка в записи формулы?

У молодых людей всё впереди, они набираются впечатлений. Сергей Петрович Капица на портрете безмолвно присматривается к начинающим исследователям.

Сложилась уже определённая система занятия мест на семинаре. Кто хочет задавать вопросы, занимает первые места перед экраном. Интересно, что, задавая вопросы, участники выходят ближе к докладчику. Наверное, необходим какой-то контакт. Так поступает Олег Иванов, у него всегда конкретные вопросы.

Всё чаще задаёт вопросы молодой доктор наук Ренат Сибатов. Он является самым важным звеном эстафеты между советским поколением профессоров и аспирантами.

Науки в зале на семинаре через край. Кто-то тут же погружается в размышления научного поиска, кто-то потерял нить понимания. На этом семинаре была представлена важная проблема со сложной математикой. Очень нужен ведущий для нахождения общего направления.

Оживил семинар чётко сформулированный вопрос Дмитрия Коробко: "Для кого пробили брешь? Кто будет забивать пас?"

Сразу стало понятно, что постановка задачи представлена для выявления желающих заниматься этой необходимой для НИТИ проблемой. Задач больше, чем рук и голов.

В конце выступления были ещё раз представлены красивые картинки уже без формул, наверное, для более яркой рекламы интересной задачи.

Но руководитель Лаборатории космических исследований заинтересовался решением этой проблемы ещё на стадии формул. Об этом он рассказал уже после семинара сотрудникам НИТИ. Но "пойманный пас" он надеется мягко передать сотруднику Лаборатории.