Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 29 октября 2015 года

29 октября 2015 года в 16.30  в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре был заслушан доклад:

Модифицированные кулоновские силы и теория состояний точечных частиц

Докладчик:   Ильдар Нурович Тукаев

Для тех, кто интересуется теоретической физикой, тема привлекла ожиданием нового взгляда на известные со школы научные понятия. Но ещё больший интерес вызвал сам докладчик.

Ильдар Нурович Тукаев являлся президентом Института теоретической физики с 04.10.1999 г. по 25.12.2014 г., который и был создан по его инициативе. Основной вид деятельности института - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Институт теоретической физики был зарегистрирован, как некоммерческое научное партнёрство. В 1999 году (после дефолта 1998 года!) организовать Институт теоретической физики - это, как минимум, достойно уважения. В семинаре приняли участие 19 человек, в том числе 4 доктора физико-математических наук.

Докладчика на семинаре представил заведующий кафедрой Теоретической физики УлГУ Владимир Васильевич Учайкин, сказав, что основной вид деятельности Ильдара Нуровича Тукаева - бизнес, а наука - для души.

Лекция, которая продолжалась 1,5 часа, началась с закона Кулона в классическом представлении. Наработанная речь опытного руководителя, умеющего убеждать авторитетом и уверенностью в своих знаниях.

В основе научных исследований И.Н. Тукаева - уравнения Вильгельма Вебера (1804 -1891), который теоретически записав закон взаимодействия движущихся зарядов, впервые выведя формулу, в которой учитывались не только знаки и величина этих зарядов, но и их относительная скорость перемещения. Ильдар Нурович модифицировал эти уравнения, создав собственную теорию.

В конце выступления были представлены достаточно много накопившихся научных проблем, которые, по мнению автора, могут быть разрешены с помощью предложенной теории.

И в процессе выступления, и особенно после, разгорелась оживлённая дискуссия, без которой невозможно представить научно-технический семинар НИТИ УлГУ.

Личные выводы автора данного репортажа.

1. Необходимо публиковать свои научные работы, и даже просто идеи, в любом доступном виде (печатном, электронном...), который может сохраняться достаточно длительное время. Есть надежда, что через 100-200-... лет кто-то заинтересуется и продолжит искания. В этом смысл познания - передать эстафету знаний.

2. Никакой прагматизм и создание общества потребления не вытеснят стремление познавать окружающий мир и заниматься научными исследованиями.