Начало утренней видимости Международной космической станции
 После вечерней декабрьской начинается период утренней январской видимости Международной космической станции в северных широтах. Он продлится до конца января, для южных районов - чуть дольше.   Каковы его особенности?

Во-первых, сохраняется примерная повторяемость времени пролётов через день. Это:

по нечётным  (с 13 января 2014 года)  07:38.1;

по чётным      (с 14 января 2014 года)  06:49.5.

В последующие дни МКС появляется на 1 минуту раньше, чем проходила в предыдущие (т.е. 15/01 - в 07:37;  16/01 - в 06:48  и т.д.). Но вам расчитывать не нужно, мы будем уточнять это сами.

Во-вторых. Время пролётов в нечётные дни достаточно удобно для наблюдения:
увидеть МКС в половине 8-го утра можно по дороге в школу, институт, на работу.
В эти дни января на наших широтах светает каждый день на минуту раньше, но настолько же раньше и смещается время пролётов, сохраняя достаточный до рассвета запас около 40 минут.

К сожалению, увидела время наблюдения МКС только вечером, поэтому пропустили утренний пролет. По чётным дням немного рановато для наблюдения, не знаю будет ли видно из квартиры. А вот 15 января обязательно посмотрим по дороге в детский сад. Было ли видно сегодня? Мне кажется, облака были.