На Международной космической станции впервые распустился цветок.

О распустившемся на МКС цветке сообщил в своем микроблоге астронавт Скотт Келли, разместив фотографии цветущей астры-циннии:

Дебютирует первый в истории цветок, выращенный в космосе!

Да, в космосе существуют другие формы жизни!

Лабораторию для экспериментов над растениями в космосе на МКС активировали в мае 2014 года. В августе 2015 года японский астронавт Кимия Юи вместе с экипажем МКС впервые продегустировал салат латук, выращенный на орбите в рамках исследовательской программы по обеспечению пилотируемых экспедиций свежим продовольствием. Для проращивания семян использовались специальные устройства, а свет Солнца заменяли светодиоды.
     На борту МКС длительное время проводят эксперименты по выращиванию растений. Одна из основных проблем - размножение на листьях бактерий, которые могут угрожать здоровью космонавтов.

В августе 2015 года российские космонавты удачно закончили эксперимент по выращиванию салата в специальном контейнере. Валерий Корзун и Максим Сураев вырастили на МКС разновидность листового салата, относящуюся к растениям семейства капустных. "Космические огороды" на борту космического корабля могут использоваться во время длительных экспедиций, например, при полёте на Марс.

Что касается цинний, то их для эксперимента выбрали не за красоту. Они могут помочь ученым понять, как проходит рост и цветение в условиях микрогравитации. Астры-циннии более чувствительны к параметрам окружающей среды и световых характеристик. Их фаза роста длится от 60 до 80 дней.

Цветы астры-циннии были высажены в 2015 году на МКС астронавтом Челлом Линдгреном. После его возвращения на Землю в декабре роль садовника взял на себя Скотт Келли.

Сам Келли признавался, что чувствует себя главным героем фантастического фильма «Марсианин», выращивавшим картофель на Красной планете. В частности, ему удалось удалить с цветков плесень, а также решить проблему подпитки растений водой.

Несмотря на все усилия, два цветка не удалось спасти, и они были возвращены для изучения на Землю. Остальные два продолжали расти, 12 января на них появились бутоны, а полностью один из них расцвел 16 января 2016 года.

По различным материалам в интернете

После публикации новости о расцветшей астре на борту МКС в комментариях появилось сообщение, что цветы уже расцветали на космической станции:

Более тридцати лет (!) назад ( 1982 год) цветы первыми вырастили на российской космической станции. Напомню что на станции «Салют-7» в 1982 году (еще СССР) космонавты вырастили из семян растение арабидопсис, которое цвело красивыми цветками ... Космонавты получили 200 семян и привезли их на Землю для дальнейших исследований.

Что здесь можно добавить? За границей умеют подать информацию красиво, привлекая внимание. Вспомнилось, как в начале перестройки в нашей стране выстраивались большие очереди на упаковку подарков (импортные блестящие коробочки, ленточки, цветной целлофан...). Умение красиво преподнести подарок ценилось выше самого подарка.

…На космической станции «Салют-7», где работали А. Березовой и В. Лебедев, эксперимент по культивированию арабидопсиса подготовили особенно тщательно. Там была герметичная камера «Фитон-3» с пятью кюветами и своим источником света. В кюветах — субстрат из агара, содержащий до 98% воды. По мере роста растений они могли отодвигаться от источника света. Семена с помощью сеялки-пушки посеяли сами космонавты. Вначале растения росли медленно. Но вот 2 августа 1982 года В. Лебедев сообщил:

— Появилось много, много бутонов и первые цветы.

А 19 августа с орбиты поинтересовались :

— Могут быть у арабидопсиса стручки?

— Конечно.

— А какого они цвета?

— Сперва зеленые, а потом темнеют до светло-коричневого.

— Значит, вас и нас можно поздравить с успехом. Семь зрелых стручков и много созревающих. Настоящая удача!