На аппарате Mars Reconnaissance Orbiter произошел сбой

В пресс-службе американского космического агентства НАСА сообщили, что на этой неделе на орбитальном марсианском аппарате Mars Reconnaissance Orbiter произошел сбой, который перевел зонд в режим защиты от сбоев. В данном режиме Mars Reconnaissance Orbiter поддерживает минимальную функциональность и не ведет никаких научных исследований на Красной планете.

По предварительным данным, сбой возник в этот понедельник, тогда же аппарат неожиданно дал команду на перезагрузку основного бортового компьютера. Специалисты отмечают, что сейчас встроенная система безопасности защищает аппарат от сбоев, но в таком режиме работы пользы от Mars Reconnaissance Orbiter как такового нет.

"Мы намерены вернуть космический аппарат к нормальному режиму, но делать это нужно очень медленно и осторожно, так как цена ошибки слишком велика", - говорит Джим Эрикссон, проектный менеджер MRO в Лаборатории реактивного движения НАСА.

По его словам, Mars Reconnaissance Orbiter дал сбой в понедельник в 12:25 по Гринвичу (15:25 по московскому времени), когда аппарат пролетал с видимой стороны Марса.

Всего с начала работы на орбите Марса в 2005 году Mars Reconnaissance Orbiter 5 раз входил в аварийный режим. В отношении сегодняшнего сбоя инженеры говорят, что его, скорее всего, спровоцировал кратковременный перепад напряжения, который длился всего 9 микросекунд. Вызван перепад был мощным потоком космического излучения, которое прошло сквозь зонд.

Напомним, что Mars Reconnaissance Orbiter является самым старым орбитальным марсианским  аппаратом, который работает до сих пор. В НАСА планируют использовать Mars Reconnaissance Orbiter до 2010 году.
Источник: www.cybersecurity.ru/space/65268.html