Мягкая посадка на кратер Луны

Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту совершил успешную посадку на Луне. Связь с аппаратом была прервана на 720 секунд, после чего на пульт пекинского центра управления полетами поступила информация о мягкой посадке в кратере Залив Радуги.

Китайский луноход - самодвижущееся устройство весом около 100 кг. Планируется, что луноход проработает на Луне не менее трех месяцев. Помимо лунохода, аппарат доставил на Луну флаг Китая. Одна из главных задач лунохода - установить на Луне первый телескоп.

Китай стал третьей, после СССР и США, страной, запустившей луноход. При этом реализация китайской лунной программы уже вызвала недовольство со стороны США. На прошлой неделе представители NASA заявили, что посадка китайского аппарата может помешать реализации американской программы исследований лунной пыли, которая ведется с помощью зонда в лунной атмосфере. В США опасаются выхлопов от двигателей китайского аппарата, а также того, что он поднимет облако пыли с поверхности Луны при посадке: "Выход "Чанъэ-3" на лунную орбиту, а затем его спуск на поверхность значительно загрязнит лунную атмосферу".

"Чанъэ-3" был запущен 2 декабря с космодрома Сичан при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Данный запуск стал частью китайской программы по изучению Луны. Она условно разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 году был осуществлен успешный запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне отправился второй исследовательский аппарат для фотографирования районов, в одном из которых должен был совершить посадку луноход. Запуск "Чанъэ-3" ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли.

В 2017 году Китай намерен осуществить доставку на нашу планету образцов лунных пород, а после 2020 года - высадить на Луне своих космонавтов.

"Мягкая посадка зонда - наиболее трудная задача в ходе миссии. Это прорыв для Китая - проведение исследований непосредственно на поверхности Луны", - прокомментировал главный конструктор китайской лунной программы Ву Вайрин. Более 80% задействованных технологий были разработаны совсем недавно. По словам главного конструктора, некоторые из открытий могут быть применены и в гражданском секторе.

Китайский шестиколесный луноход "Юйту" был представлен на международной промышленной выставке в Шанхае в начале ноября. Он способен преодолевать подъемы до 30 градусов и двигаться со скоростью 200 метров в час. В задачи лунохода входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Имя для него выбрали по результатам интернет-голосования. Юйту, согласно китайской мифологии, зовут нефритового зайца девушки по имени Чанъэ, которая выпила волшебные таблетки и улетела на Луну вместе с питомцем, чтобы стать богиней.

По различным материалам в интернете.

КИТАЙ ПЕРЕСЕЛЯЕТСЯ НА ЛУНУ!!!

Молодцы китайцы. Не удивлюсь, если они опередят нас с американцами и первыми улетят на Марс.

Когда-то было: процветающий и могучий СССР и нищий Китай, которому СССР покровительствовал. Сейчас наоборот: могучий, стремительно развивающийся Китай, и нищая, умирающая экономически Россия.

Да, космические программы Китая работают на российских разработках, только они пошли вперёд, и нас практически догнали, а мы стоим на месте, единственное, что Россия сейчас делает, это катает американцев на орбиту, никаких серьёзных космических программ на сегодняшний день у нас нет.

Я верю,что они там и обитаемую станцию построят. Молодцы ребята!

Китайский луноход, который приземлился на спутнике Земли в середине декабря, досрочно прекратил работу из-за неисправности, передает в среду китайское информационное агентство CNS.

Неполадки в системе лунохода были выявлены еще 25 января. В заявлении Государственного управления оборонной науки, технологий и промышленности Китая отмечалось, что неполадки возникли из-за "сложного рельефа лунной поверхности". Отклонения в работе аппарата были выявлены незадолго до того, как луноход вновь перешел в спящий режим в связи с наступлением "лунной ночи". В сообщении агентства говорится, что китайские специалисты безуспешно пытались активировать аппарат.

Источник информации.