Конференция "Космос и наука" - 2014

Лаборатория космических исследований Ульяновского государственного университета

объявляет о проведении очередной  конференции "Космос и наука -  2014".

Организаторы конференции:

1. Поволжское отделение Российской академии космонавтики        им.     К. Э. Циолковского

2. Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва

3. Ульяновский государственный университет

Конференция не завершается! Заслушивание работ продлено до 1 сентября 2014 года.

Участие в конференции могут принять школьники, студенты. магистранты, аспиранты, учителя... Лучшие работы будет отмечены дипломами. Участие в конференции для участников бесплатное.

Учитывая опыт проведения прежних конференций, предлагаем следующий формат конференции.

1. Видео-конференция CERN (Швейцария, Франция) - Ульяновск (Россия)

Коллайдер (Швейцария, Франция)  - Ульяновск (Россия) : есть контакт!

Коллайдер (CERN)  -  Ульяновск (Россия).   Встреча № 5

2. Заслушивание и обсуждение выступлений участников конференции -  март, апрель 2014 г. на семинарах Лаборатории космических исследований. Участие в конференции может быть очным и заочным.

3. Необходимые условия для участия в конференции:

а) творческая самостоятельная научно-исследовательская работа по теме конференции;

б) презентация работы в электронном виде.

Все вопросы по участию в конференции можно задавать:

1. в комментариях к данному материалу на сайте

2. по электронной почте cosmos_proekt@mail.ru

Работы и заявки выступления на конференции принимаются не позже 15 мая 2014 года.

Видеоконференция CERN - Ульяновск намечена на 26 мая 2014 года 16.45 часов.

31 марта 2014 года в 16.45 в аудитории 309 НИТИ УлГУ (4 корпус) состоится первое представление презентаций научно-исследовательских работ в рамках работы конференции "Космос и наука" - 2014.

1. Микропирометрия быстропротекающих процессов плазменного напыления и твердопламенного горения.

Докладчик: Бороненко Марина Петровна, Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск ХМАО

2.  Температурная динамика в очагах горения СВ-синтеза в системе NiAl.

Докладчик:  Богданова Екатерина, студентка кафедры физико-химии процессов Политехнического института Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск ХМАО

3. Экспериментальное исследование твердопламенного горения системы NiAl  методом скоростной видеосъёмки.

Докладчик: Бородина Ксения, студентка кафедры физико-химии процессов Политехнического института Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск ХМАО

Необходимо восстановить справедливость и написать, что самой первой заявила об участии в конференции СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина г. Ульяновска. Задолго до появления информации на сайте о проведении конференции "Космос и наука"- 2014  состоялись несколько телефонных разговоров об участии учеников этой школы в конференции. Более того, учителя этой школы проявили активную инициативу, чтобы началась подготовка к проведению конференции заранее.

25 марта 2014 года в Лаборатории космических исследований состоялась первая организационная встреча с учениками и учителями СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина перед открытием конференции.

Поступила заявка на участие в конференции.

Рибенек Валерия,  ученица 9 класса СОШ № 48 г. Ульяновска

Оптические явления в атмосфере, вызванные химическими реакциями.

Анонс работы:

Оптические атмосферные явления влияют на окружащую среду. В особенности перламутровые облака, которые разрушают озоновый слой и образуют озоновые дыры, что является одной из главных проблем экологии. На основе химического состава перламутровых облаков (информация взята с официального сайта NASA) составлены химические формулы.

В результате работы выяснилось, что существуют и другие феномены, вызванные химическими реакциями, которые наблюдает в атмосфере человек,. Выяснилось, какие явления влияют на окружающую среду, а какие нет. Когда они наблюдаются, почему и от чего это зависит. Также было проведено исследование по частоте наблюдаемости таких явлений.

На данный момент, 17 апреля, поступило 27 предложений участия в конференции "Космос и наука" 2014 от школьников, студентов и аспирантов. Проходят предварительные прослушивания.

17 апреля 2014 года в Лаборатории космических исследований с пробной презентацией своей работы выступил Ялалдинов Айрат, ученик 10 класса физико-математического лицея № 40. Айрат вместе со своими одноклассниками пришли в Лабораторию УлГУ по собственной инициативе, что не так часто бывает. Ребята, конечно, были доброжелательно встречены в Лаборатории. Целенаправленные молодые люди очень нужны.