Коллайдер (Швейцария) - Ульяновск (Россия) - 2014. Встреча № 6

26 мая 2014 года состоялась очередная (уже можно назвать ежегодная) видеоконференция с сотрудниками Большого адронного коллайдера в Ульяновском государственном университете.

Такая встреча состоялась уже в шестой раз. Научно-исследовательский технологический институт имени С.П. Капицы УлГУ гостеприимно принял всех участников телемоста.

На первой фотографии видна часть зала НИТИ, а на второй - участники видеоконференции в Женеве (Швейцария):

Александр Никитенко  сотрудник Imperial College, Лондон, старший научный сотрудник ИТЭФ, эксперимент CMS

Марина Савино             координатор и переводчик ,  CERN

Сергей Смирнов            старший преподаватель МИФИ, АТЛАС эксперимент

Анатолий Романюк       профессор МИФИ, рук. Детектора TRT (детектор переходного излучения) эксперимента АТЛАС

Учёные, работающие в CERN, Европейской организации по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий, вели беседу на фоне Коллайдера. Именно так выглядит Коллайдер, но это только хорошо выполненный макет.

В Женеве была видна часть зала, в котором находились участники видеоконференции в Ульяновске, - картинка в левом нижнем углу.

В Ульяновске участниками встречи стали сотрудники НИТИ, преподаватели, аспиранты УлГУ, школьники и учитель физики СОШ № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина, ученица 9 класса СОШ № 48, ученик 10 класса лицея № 40 г. Ульяновска. Ведущий и организатор видеоконференции в Ульяновске - Виктор Михайлович Журавлев.

Руководитель  Научно-исследовательского центра "Устная история науки", доктор философских наук Наталья Григорьевна Баранец вместе с Андреем Борисовичем Верёвкиным провели видеосъёмку этой встречи:

Так как на сайте представлен видеорепортаж, каждый, кому интересна эта тема, может получить собственное представление.

Из письменных отзывов, написанных сразу после встречи:

Мне очень понравилась сегодняшняя конференция со Швейцарией! Она была познавательная и по-настоящему интересная. На каждый вопрос давался очень широкий ответ, что вдвойне радовало. Главное, что мне очень понравилось, это та теплая дружеская обстановка, которая царила на нашем мероприятии. Я словно провела добрую беседу с хорошими знакомыми. Все проходило спокойно и непринужденно. Спасибо, что сотрудники университета в Ульяновске и ЦЕРНа в Швейцарии, с которыми мы сегодня общались, смогли создать такую замечательную атмосферу. Ни в один момент конференции мне не стало скучно. Она прошла не просто интересно, она прошла увлекательно! Еще раз спасибо!

Благодарю сотрудников CERN за подробные ответы. Было очень интересно послушать специалистов такого уровня.

Спасибо  за познавательную конференцию. Я узнала много нового о Коллайдере. Хотелось задать ещё множество вопросов, но не решилась. Надеюсь на скорую встречу.

Спасибо!!! Было очень интересно и познавательно. Я участница пяти таких встреч. Каждый раз новые вопросы, новые участники. Связь замечательная всегда. Благодарность устроителям конференции.

Мне очень понравилась эта конференция, посвященная Коллайдеру. Я узнал, что из себя представляет эта техника. Спасибо, что проводите такие конференции.

На видеоконференции Коллайдер-Ульяновск был первый раз.  Конференция удалась, было множество интересных вопросов и ответов. Мне очень понравилось.

Получила массу новых сведений. Спасибо, было очень интересно и занимательно.

Всё было замечательно. Содержательная и интересная беседа, исчерпывающие и подробные ответы. До новых встреч. smiley

Руководители проектов Научно-исследовательского центра "Устная история науки" Наталья Григорьевна Баранец и Андрей Борисович Верёвкин подготовили видеорепортаж телемоста с учёными, работающими на Большом адронном коллайдере.

Видео выставлено на сайт в репортаже Коллайдер (Швейцария) - Ульяновск (Россия) - 2014. Встреча № 6.

Спасибо за интересные вопросы и прекрасные отзывы!

С уважением,

Марина Савино, CERN, Женева, Швейцария, 27 мая 2014 года.