Китай запустил второй лунный зонд

В пятницу 1 октября в 14:59:57 МСК Китай осуществил запуск второго спутника дистанционного зондирования Луны "Чанъэ-2" с космодрома Сичан(Xichang) со стартовой башни №2 при помощи ракетоносителя "Великий поход-3С" (Long March-3C). Данный РН входит в третью серию ракет-носителей "Великий поход" состоит из 3х ступеней и 2 навесных ускорителя, сборка аналогичного класса напоминает разрабатываемую РН "Ангара А3". Через 1533 секунды после старта произошло отделение третьей ступени ракетоносителя, и спутник начал самостоятельное путешествие к Луне, выйдя на запланированную орбиту с перигеем 200 км и апогеем 380 000 км. Зонду понадобится 112 часов или около 5 дней, чтобы достичь Луны, что на 12 дней быстрее полёта предыдущего зонда. Там он перейдёт на 100км орбиту над поверхностью Луны.

"Чанъэ-2" является копией первого лунного зонда "Чанъэ-1" , улучшенной новым лазерным альтиметром и камерой высокого разрешения, позволяющую получать снимки местности с разрешением в 1.5 метра на пиксел вместо 120 метров на пиксел на первом зонде, приблизительно снимки такой же точностью получают камеры лунного зонда LRO, принадлежащего NASA. Последнему удалось получить снимки лунных модулей миссий "Апполонов", на которых они в разрешении несколько пикселей величиной. В задачу «Чанъэ-2» войдет изучение условий и выбор подходящего места для посадки на Луну самоходных аппаратов, которые будут доставлены туда на борту аппаратов «Чанъэ-3» и "Чанъэ-4" в 2013 году.

В целях безопасности до старта спутника были эвакуированы жители 2,5-километровой зоны вокруг пусковой площадки. Зато специальные зрительские трибуны, билеты на которые туристические агентства продавали по цене 480 юаней (71,6 доллара), а радиостанции разыгрывали в прямом эфире, установлены на расстоянии четырех километров от космодрома.

В целом, в лунной программе Китая намечено три важных события, первое — запуск спутника на орбиту Луны — уже произошло. Посадка космического корабля и запуск двух дистанционно управляемых луноходов запалнированы на 2013 г., а полет и возвращение ракеты на Землю в 2017 год. В перспективе КНР планирует разрабатывать лунные запасы железа и гелия-3, рассматриваемого в качестве термоядерного топлива.

Название "Чанъэ" зонд полчил в честь одного из персонажей китайского эпоса — бессмертной женщины Чанъэ. По легенде, из-за своего любопытства она приняла пилюли бессмертия сверх необходимой дозы, в следствии вознеслась на небо и спустилась на Луну, где и продолжает свою жизнь.