Кинопоказ 12 апреля 2011 года

12 апреля состоялся закрытый показ кинофильмов, посвященных Дню Космонавтики и Международному дню полета человека в космос.

В программе показа были поздравления от командира экипажа МКС-27 Дмитрия Юрьевича Кондратьева с борта международной орбитальной станции. Документальный фильм — воспоминания о Гагарине. Фотогалерея музея Циолковского в Калуге. Обсуждение научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив космонавтики.

Этому событию посвящена статья "Этот большой мир" в университеской газете "Вестник" от 15 апреля.

Лекция о достижениях современной российской космонавтики члена-корреспондента РАКЦ, доктора ф.-м. н. В.М. Журавлева.

Декан инженерно-физического факультета высоких технологий А.А. Соловьев

На лекции собрались неравнодушные к космосу и космонавтике школьники, студенты и аспиранты с различных факультетов УлГУ.

Областная газета "Вестник", как всегда интересно и профессионально,  представила свой репортаж с фотографиями об этой встрече:    http://vestnik.ulsu.ru/14-1048-15-aprelya-2011/glavnaya-novost/etot-bolshoy-mir

В газете был указан сайт Лаборатории космических исследований. Число посещений выросло в разы за апрель. Установлены рекорды по посещаемости и просматриванию страниц.

В зале действительно собрались только те, кто захотели прийти сами. Этому поколению, вследствие своего возраста,  не довелось испытать эмоционального подъема исторического момента в день самого первого полета в Космос.

Были только два человека в этом зале, которые помнили день 12 апреля 1961 года. Первым поделился воспоминаниями Виктор Михайлович Журавлев. В тот год он был первоклассником, а 12 апреля вместе с другом делали модель ракеты из дерева в сарае. Надеялись, что ракета взлетит после зарядки порохом, который можно было легко найти в послевоенные годы в Севастополе. И вдруг услышали громкие крики людей на улице. Выбежав из сарая, они узнали о запуске первого в мире космического корабля с человеком на борту.  Столько было радости вокруг, взрослые люди прыгали как дети. И они запустили свою ракету ввысь без пороха!

Владимир Васильевич Учайкин был в тот день 50-летней давности чуть постарше - первокурсником Томского университета. Когда по аудиториям разнеслась весть о полете Гагарина, все студенты выбежали из аудиторий, и началось великое "братание" молодежи. Учебных занятий в тот день уже не было. На таком эмоциональном подъеме юный Владимир   (еще не обремененный званиями и степенями) решил впервые в жизни признаться в любви. Но... как сказал Владимир Васильевич, его попытка оказалась не такой успешной, как у Юрия Гагарина. Его рассказ подбодрили громкие аплодисменты.