«Хаябуса-2» доставил на Землю грунт с астероида Рюгу

Аппарат «Хаябуса-2» 5 декабря успешно сбросил на Землю капсулу с грунтом, собранным на астероиде Рюгу. Сотня миллиграмм образцов с астероида приземлились на полигоне Вумера в Южной Австралии. Далее «Хаябуса-2» отправится на новое задание к астероиду (98943) 2001 CC21. Аппарат выйдет этот космический объект в июле 2026 года.

Через несколько часов после отделения от «Хаябуса-2», капсула с грунтом вошла в плотные слои атмосферы. Она защищена тепловым экраном для преодоления плотных слоев атмосферы. На высоте 10 километров автоматика капсулы отстрелила защитный тепловой экран и развернула посадочный парашют. Также аппарат включил радиомаяк. Именно по его данным наземные поисковые отряды нашли на земле место падения капсулу.

5 декабря в 21:07 мск в результате поиска по маяку поисковой команде была определена точка приземления капсулы. К капсуле отправлен вертолёт со специалистами JAXA. Она была обнаружена через два часа. Специалисты миссии после обнаружения капсулы разберут её и извлекут запечатанный контейнер с пробами. Он будет отправлен в Японию для дальнейших исследований.

Стоимость миссии «Хаябуса-2» составляет $296 млн. КА был запущен в декабре 2014 года. В июне 2018 года аппарат достиг астероида Рюгу и начал его изучение. В конце 2019 года «Хаябуса-2» успешно выполнил задачу по забору образцов грунта с астероида и в ноябре начал движение к Земле.

Как и предыдущий аппарат, «Хаябуса-2» оснащён ионными двигателями.

Название для астероида было выбрано с учётом отправленной к нему миссии, оно взято из японской сказки о рыбаке Урасима Таро, который посетил волшебный подводный замок-дворец Рюгу-дзё - резиденцию властителя морской стихии дракона Рюдзина. Оттуда рыбак привёз домой таинственную бумажную коробочку, подаренную ему дочерью морского правителя. Таким образом, сюжет сказки перекликается с задачей зонда «Хаябуса-2» по доставке с астероида на Землю образца грунта, состав которого неизвестен.

Источник информации

Источник информации Википедия

Отличная, хорошо иллюстрированная заметка. Спасибо!

Грустная реплика на последние космические новости от Георгия.

Да, уж... Понаехали, ой, поналетели тут, понасорили, а нам убирать за ними...  В карантин этот космический мусор! Своего хватает... А то занесут очередную заразу из космоса в виде лунного или хаябусного COVID-а", где тогда взять резервные койки?"

Одако это успешные миссии последних дней:   "Паркер",  «Хаябуса-2» и особенно поледняя доставка Китаем высверленного из твёрдых пород  керна лунного грунта массой, страшно сказать, аж целых 2 кг.     Напомню, по памяти, что полная  масса доставленного нашими "Луноходами" лунного грунта и лунной пыли (реголита) составила в сумме   ~ 45 грамм, но и этого хватило на многих желающих поисследовать лунный грунт и написать монографии о его свойствах.

А вот образец "лунного" американского грунта, подаренный одной королевской (нидерландской?) особе, оказался на проверку банальной окаменевшей деревяшкой, но, видимо, всё-таки от настоящего древнейшего каменного лунного дерева, а что вы хотите, атмосферы то нет, потому и каменное дерево.  Эти настоящие лунные граммы и килограммы образцов не те  дутые виртуальные американские  400 кг, которых никто не видел, т.к. они, видимо,  испарились, как и почти всё остальное (кроме павильонных макетов), что касалось лунной программы 70-х годов теперь уже прошлого века.   Впрочем, как и золотые запасы некоторых государств,  хранившиеся после второй мировой войны в США  и превратившиеся не менее чудесным образом внутри "золотых" слитков в другие тяжёлые элементы таблицы Д.И.Менделеева, но, увы, уже не золотого "розливу", а чего-то ценою подешевле.   "Вот вам яркий пример "холодного" ядерного синтеза элементов, а вы, неблагодарные,  ещё и не рады этому?"    Как говаривал М.Жванецкий:  "что охраняем, то и имеем. Все на охрану ... собственности!"

А теперь нам остаётся лишь набраться терпения и надеяться на новогодний сюрприз от "Роскосмоса" и, возможно, наша новая лунная программа начнётся уже в декабре с запуска уже готовой ракеты  тяжёлого класса "Ангара".  Очень надеюсь на это... А то, узнавать о чужих космических достижениях как-то грустно для жителей страны, которая была в космосе "впереди планеты всей".   Дмитрий Олегович, пожалуйста, порадуйте нас к Новому Году, а то вирус проклятый замучил.

Георгий, 11.12.2020г. 17ч 20м время Моск.