Каким 57 лет назад виделся 2017 год ...

В 50 - 60-х годах ХХ века диафильмы были заменителем домашнего Интернета. В виде диафильмов были сказки, научно-популярные лекции о науке, космосе и технике. Были рассказы об исторических событиях, о географических открытиях, о морях и океанах, о животных и т.д.   У нас с сестрой было несколько десятков диафильмов, часть из которых дожила до 90-х годов, но сейчас утратила, как кажется, свое значение. Но теплые воспоминания из детства об этих средствах передачи знаний остались.

У коллекционера из Петербурга Сергея Познякова на антресоли лежали коробочки с диафильмами. И коробочка с пленкой - "В 2017 году" была лишь одной из тысяч, которые выпускались в 60-х годах. Лежала почти полвека и, наконец, выстрелила. Сергей Позняков сначала оцифровал диафильм, а затем выложил в сеть.

Сюжет в общем-то прост. Он мало чем отличается от тех заданий на уроках изобразительного искусства, которые давали советским школьникам - как будет выглядеть страна в год столетия со дня октябрьской революции. Не избежал этой участи и будущий писатель-фантаст Сергей Лукьяненко:

Был такой определенный набор картинок, по которым представлялось будущее: это города под куполами; это, конечно, ракеты, которые куда-то летят; и это, конечно же, мускулистые люди, которые идут куда-то что-то строить.

В этом диафильме для детей раскрываются три аспекта будущей жизни. Первый — освоение Арктики и завоевание природы. Второй — создание комфортной жизни для простого человека. И третий — это развитие науки.

Школьники на уроке географии фантазируют на тему 2017 года. И многие их фантазии оказались пророческими - городами за полярным кругом давно никого не удивить. Вантовые мосты - уже реальность.

С монорельсом авторы также угадали. Но есть нюансы. Современный поезд электрический, а предполагали - будет атомным. И если бы так - он домчал бы любого человека из Москвы до Арктики всего лишь за полчаса.

А вот настенные часы будят главного героя механической рукой щелчком по носу: на слайде мальчика разбудило устройство в виде пластической ладошки. Представлялось, что в будущем не будет будить громкий звук будильника или петух. Будут вот такие добрые элементы.

Будущее представлялось авторам как приделывание механизмов к уже существующим вещам - вот умная кулинарная машина - мечта домохозяек. Готовит по маминой записке завтрак пионеру. Ножи сами нарезают овощи. О том, что эти самые овощи можно просто заморозить, авторы не догадались.

Сеанс видеосвязи главного героя с мамой - ну чем не скайп?

Автор диафильма - дядя знаменитого актера Вениамина Смехова Лев Смехов, все-таки кое-где опирался на голые факты - Обь и Енисей в советское время действительно собирались развернуть вспять. Но Аральское море все-таки почти высохло. А вот как представлял себе фантаст подземный город в Арктике, где почему-то должны были добывать уголь.

Вот диафильм превращается в фильм-катастрофу - в Тихом океане капиталисты испытали ядерное оружие. Этот взрыв должен вызвать цунами – отчего-то в Черном море. Но папа пионера спасает мир на летающей метеостанции, которая управляет погодой.

Кое-чему мы, конечно, научились - разгонять облака, скажем. Но простая логика подсказывает: все остальное уж точно из области фантастики и в 2017-м, и даже в 2117-м.

Кадры диафильма скопированы с сайта.