Интересная история, связанная с RMR-astra

22 января 2021 года на мой электронный адрес пришло письмо:

«Уважаемая Рахиль Менашевна,

Это Ваш e-mail? Я нашел его в Интернете, но не уверен, что это действительно Вы.

Вам пишет бывший семиклассник Костя Парчевский. В далеком 1978 году

мне посчастливилось вместе с Вами снимать спектр звезды Р-Лебедя

на 50-ти дюймовом рефлекторе (пятидесятке) Крымской астрофизической

обсерватории. У меня до сих пор хранится около полуметра бумаги с самописца с наиболее интересной линией.

Если это действительно Вы, ответьте, пожалуйста. Если это не Вы,

прошу извинить за беспокойство.

Konstantin V. Parchevsky»

Я ответила Константину, сообщив печальную новость. Вот, что он рассказал и любезно разрешил опубликовать на нашем сайте:

Я бы очень хотел сказать Рахили Менашевне огромное спасибо за то, что она открыла для меня мир профессионального астронома. Я увлекался астрономией с детства. Позже - физикой, математикой, но наблюдения на "пятидесятке" (телескоп с зеркалом диаметром 50 дюймов в Крымской астрофизической обсерватории - Р.З.) с Рахилью Менашевной были моими первыми шагами в астрономии под руководством настоящего ученого. Помню я - подросток - в самую первую ночь отрубился где-то в 2-3 утра и проснулся только с рассветом, заботливо укрытый тяжелой дохой, которую носили астрономы наблюдатели на пятидесятке.

Мне бы очень хотелось, чтобы Рахиль Менашевна узнала, что я стал физиком-теоретиком, закончил физ-фак МГУ, защитился, долгое время работал в Солнечном отделе Крымской астрофизической обсерватории. Потом в Стэнфордском университете, занимаясь численным моделированием сейсмических волн в атмосфере Солнца для поддержки наблюдений солнечных орбитальных обсерваторий SOHO и SDO. А пожелтевший кусок бумаги от самописца с участком спектра звезды Р-Лебедя, который я, будучи семиклассником, помогал Рахили Менашевне снимать в Крымской обсерватории, до сих пор хранится у меня. Сейчас я живу и работаю в Калифорнии, правда, не в области астрофизики, а занимаюсь оптикой тонких пленок: моделирую отражение поляризованного света от многослойных покрытий.

На приведенных ниже фотографиях спектр, о котором идет речь, с пометками Рахили Менашевны, ее рекомендации Константину, сам Константин и Р. М. Разник у «пятидесятки».

Большое спасибо Константину Парчевскому за память!

Все, кто близко знал Рахиль Менашевну Разник, сохранил в памяти самые светлые воспоминания. Письмо Константина Парчевского - удивительное подтверждение увлечённости и творчества Рахили Менашевны.

Сайт Лаборатория космических исследований активно жил и продолжает жить авторскими работами Рахили Менашевны Разник.