Гипотеза существования 9-й планеты

Недавно, в январе 2016 года, было объявлено об открытии новой планеты Солнечной системы. Авторы открытия – Майкл Браун, известный исследователь занептуновых объектов, открывший карликовую планету в два раза большую, чем Плутон, и поэтому лишивший его звания планеты, и молодой (29 лет) профессор Калифорнийского Технологического института Константин Батыгин (!).

Считается, что расчеты выполнены с большой надежностью, но, пока не увидели 9-ю планету в телескоп, открытие остается гипотезой. Природа этой планеты – уникальна.

Девятую планету пока назвали планетой Х. Она находится так далеко от Солнца, что свет от нее идет более 120 часов. Света этого ничтожно мало, так как планеты светят отраженным солнечным светом, а Солнце с планеты Х выглядит слабой звездочкой. Возможно, новая планета имеет небольшое собственное излучение в инфракрасном и радиодиапазонах.  Эта  планета -  газовый гигант. Его огромная газовая (скорее, ледяная) атмосфера состоит в основном из водорода, гелия, метана и аммиака. Температура порядка 10 К. Там холодно и темно. Планета Х примерно в 200 раз больше Земли по объему, хотя масса ее больше земной «всего» в 10 раз.

Пока определены только пределы параметров орбиты планеты Х. Период обращения вокруг Солнца от 15 тысяч земных лет до десятков тысяч лет, наибольшее удаление от Солнца – от 600 до 1200 астрономических единиц (1 а.е. равна 150 000 000 километров). Перигелий орбиты оценен более уверенно – 200 а.е. Для сравнения -  средний радиус орбиты Нептуна – 30 а.е. Орбита планеты Х сильно наклонена к плоскости эклиптики, имеет большой эксцентриситет и выходит далеко за пределы пояса Койпера.

Авторы обратили вниание, что среди ледяных астероидов пояса Койпера существует группа тел, у которых наклон плоскости орбит к эклиптике и положение перигелиев орбит почти совпадают. Такая упорядоченность не может быть случайной. Расчеты показали, что гравитационное влияние ближайших звезд не является причиной изучаемого явления. Вывод о влиянии и существовании планеты Х основан на компьютерном моделировании множества вариантов эволюции Солнечной системы и на расчетах орбит многих объектов пояса Койпера.

Схема орбит состоит из 2-х отдельных частей. Вверху в пределах голубого кольца, представляющего пояс ледяных астероидов Койпера, изображена внутренняя область Солнечной системы, включая орбиту Нептуна.

Ниже представлена очень большая область Солнечной системы, включающая орбиту планеты Х. В масштабе этого рисунка верхнее голубое кльцо стало маленьким. В центре его находится Солнце. Видно, что перигелии всех орбит очень близко подходят друг к другу.

Однако точно указать положение планеты Х на орбите пока невозможно. Это обстоятельство, и то, что ее излучение очень слабо, усложняет ее поиски на небесной сфере. Поиски уже начались на международной обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Используется телескоп Субару с зеркалом диаметром 8,2 метра и системой адаптивной оптики, что обеспечивает большое угловое разрешение.

И все же поиски далекой темной планеты могут занять не один год.

Возможно, космический аппарат «Новые горизонты», запущенный ровно 10 лет назад и ныне пересекающий пояс Койпера, встретит  планету Х и передаст ее изображение…

Сообщение о девятой планете Солнечной системы прозвучало во многих СМИ, но, если честно, сначала совсем не привлекло моего внимания. Девятой планетой уже был Плутон, но после бурных споров его исключили из планет. Какие могут быть спекуляции на избитую уже тему? Да и телескопы уже всю Солнечную систему многократно избороздили.

И вот на сайте новая статья RMR_astra о пресловутой девятой планете. Всё, что выходит под именем этого автора, вызывает не только интерес, но и является гарантом профессионализма. Тем более неожиданно выяснилось, что под именем RMR_astra совместно работают сразу два автора.

Именно поэтому информация о девятой планете для меня приобрела огранку. Да, это пока только гипотеза. Но, оказывается,  в XXI веке продолжают успешно работать аналитическими методами, как во времена Ньютона. И не зря авторы статьи  RMR_astra настояли, чтобы в анонсе был не рисунок предсказанной планеты, а фотографии учёных, сделавших открытие. Такие искренне счастливые лица. В 29 лет заниматься скучными (в обывательском смысле) теоретическими расчётами и радоваться жизни. Просто излучают оптимизм и заряд жизнелюбия.