Фильм о Луне. 1965 год

Этот научно-популярный фильм о Луне сделан 48 лет назад. Фильм (не видеоролик, он длится 50 минут) выставлен на сайте Лаборатории космических исследований для всех, кто интересуется Космосом, историей. Молодым людям, возможно, будет интересно «почувствовать» атмосферу прошлых лет.

Нельзя не написать о создателе этого фильма. Павел Владимирович Клушанцев(25 февраля 1910, Санкт-Петербург — 27 апреля 1999, Санкт-Петербург) — советский режиссёр, писатель.  Совместил научно-популярное кино с научной фантастикой, положив начало жанру отечественного научно-фантастического киноочерка.

В детстве мечтал стать писателем, однако был вынужден, живя в коммунальной квартире с матерью, зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей шахмат. Для этого самостоятельно построил токарный станок. К моменту окончания школы отказался от идеи стать писателем и попытался поступить в Технологический институт, но не прошёл по конкурсу и поступил в Ленинградский кинотехникум на операторский факультет.

Павел Клушанцев был распределён на киностудию, где проработал четыре года в качестве оператора. Впоследствии перешёл на «Ленфильм», где в 1935 году дебютировал в амплуа режиссёра-постановщика и основал в 1937 году цех комбинированных съёмок. Изобрёл ряд новаторских приёмов съёмки (в частности, получивший широкое распространение люминесцентный метод комбинированной съёмки) и технических приспособлений для комбинированных и трюковых съёмок. Был эвакуирован из блокадного Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны работал оператором и режиссёром на студии в Новосибирске, выпускавшей военно-учебные фильмы.

После войны продолжил творческую деятельность на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. В фильме «Вселенная» (1951) у Клушанцева впервые появляются научно-фантастические мотивы. Кинематографические приёмы, использованные в фильме «Дорога к звёздам» (1958), впоследствии были заимствованы рядом других режиссёров, включая Стэнли Кубрика и Джорджа Лукаса.

В 1962 году увидел свет художественный фильм Павла Клушанцева «Планета бурь», в основу которого была положена одноимённая повесть Александра Казанцева. Этот фильм был по достоинству оценён мировым зрителем: права на его прокат приобрели 28 стран мира, а в США вышли две перемонтированные версии данной ленты — «Путешествие на доисторическую планету» (1965) и «Путешествие на планету доисторических женщин» (1968), в которых к оригинальному материалу Клушанцева были добавлены съёмки с участием американских актёров (во втором из этих фильмов также использовались фрагменты другой советской научно-фантастической картины «Небо зовёт»).

После «Планеты бурь» Павел Клушанцев больше никогда не обращался к художественному кино, продолжая работать в научно-популярном жанре вплоть до ухода на покой в начале 80-х. Всего за годы своей творческой деятельности Павел Клушанцев снял более ста научно-популярных фильмов и сюжетов.

Во время своего первого визита в Москву в годы перестройки Джордж Лукас просил советских чиновников организовать ему встречу с Павлом Клушанцевым. Однако оказалось, что чиновники даже не знают, кто это такой. На вопрос о том, кто такой Павел Клушанцев, Лукас ответил: «Клушанцев — крёстный отец „Звёздных войн“». Встреча двух режиссёров так и не состоялась.

В честь П. В. Клушанцева назван астероид (321046) Клушанцев.

Фильм о Луне был выставлен по просьбе человека, для которого этот фильм связан с романтическими представлениями о Космосе в самом начале космической эры. Казалось бы, посмотрят молодые люди и проникнутся атмосферой того времени, музыкой, голосом за кадром. Но и по числу просмотров, и отзывам (вне сайта) фильм не затронул: реальность стала гораздо красочнее, интересней и превзошла фантастические мечты прежних лет.

Теперь, наверное, фильм воспринимается наивным. Он представляет интерес для историков, психологов и романтиков 60-годов. Остаётся только ещё раз задуматься о тех открытиях в науке, произведениях в искусстве, которые прожили много лет, даже веков и продолжают воздействовать на новые поколения.

Очень понравился данный фильм, особенно с 21:27, где про Космонавтику, там очень понятный материал, до этого для моих 17 лет было не всё понятно в начале фильма, и думал уж не смотреть. Рекомендовал бы начинать просмотр фильма с раздела "Космонавтики". Отмечу с 30:50 "Луна встреча", "Луна обстановка", "Луна впечатления" - здорово рассказано!

Уважаемый Kai Franz !

Спасибо за комментарии. Ваше мнение о фильме "Луна" приятно удивило. На сайте уже собирались перенести этот фильм с главной страницы и даже убрать с публикации. Но теперь надеемся, что Ваш комментарий заинтересует и других молодых людей для просмотра.