Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
февраля 2019

Загадочные фотографии из Евпатории (Крым)

Из Крыма пришло по электронной почте письмо:

19 января 2019 года примерно в 22.30-23.00 вечера с моего балкона мы с семьёй и друзьями заметили странное явление:

19 февраля 2019 года - "суперлуние" года

  

   19 февраля 2019 года Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли, и вечером того же дня можно наблюдать полнолуние.

   Случаи, когда два этих явления выпадают на один день, называются «суперлунием». В 2019 году подобное происходило дважды, однако суперлунием года специалисты считают именно то, что приходится на 19 февраля 2019 года.

Как Земля восходит и заходит на Луне. Продолжение

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта статья является дополнением, уточнением и частичным повторением материала статьи под тем же названием, помещенной на этом же сайте. Особое внимание уделено описанию восходов и заходов Земли при наблюдении с обратной стороны Луны.

 

Что называется обратной стороной Луны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершающие пролёты МКС 08 - 11 февраля 2019 года

     Вот и три последних, далёких и низких, пролётов МКС в этой вечерней серии, видимых в наших широтах. Из них этот,  8 февраля, самый поздний. Тёмное небо  кроме редких звёзд у горизонта украшает узкий серп молодого месяца, появившегося здесь ещё вчера.

Пролёты МКС 05 - 07 февраля 2019 года

     Интернет даёт для видимости последних пролётов МКС в Ульяновске с 5 февраля ещё шесть вечеров. А прогноз погоды на три ближайших дня, для которых я рисовал звёздные карты, "гарантирует" сплошной снег. Выходит, зря я старался... Жаль.  Но, время не вернёшь.  
     Может тогда "заглянем за облака"?  Посмотрите по моим картам хотя бы  время, когда пролетающие над нами космонавты тоже не увидят нас, ульяновцев и наших соседей. (Может быть, кому-то из них тоже взгрустнётся, не увидев огоньки города, где проживают их "болельщики"?)
       В первый из этих вечеров, 5 февраля, они смогли бы увидеть нас дважды. В пролёте около  17:42 (мск.вр, по которому живут российские космонавты), самом высоком для нас и ближайшим для космонавтов за оставшиеся вечера,  зона Ульяновска видна  на "глубине" (т.е. ниже видимого им земного горизонта)  - 41°,  на дальности всего 610 км. (см. Наземные траектории пролётов).

Пролёты МКС 02 - 04 февраля 2019 года

     Как-то я обратил внимание, что на моих изображениях пролётов МКС дуга трассы сильно загромождена всякими надписями, что  мешает главному:  чётко видеть её положение среди звёзд. На этот раз я попробовал по возможности "расчистить" её, отодвинув некоторые "цифры" (время и яркость)  подальше. Надеюсь, это не затруднит восприятию нужной информации.
     И в этой тройке вечеров "размещаются" 5 пролётов станции. Только в первые два дня (2-3 февраля) можно увидеть по два пролёта,  а  4 февраля - один.