Полёт к Марсу. Поиск следов биологической жизни на Марсе

Непосредственный старт российской ракеты-носителя "Протон - М" с космическими аппаратами ЭкзоМарс-2016  (начало взлёта на видео - с 35 секунды).

Совместная программа Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса. Одна из целей миссии — поиск следов биологической жизни на планете Марс.
Дата запуска: 14 марта 2016 года в 12:31 по московскому времени с космодрома Байконур.

Блок космических аппаратов российско-европейской миссии ЭкзоМарс-2016 штатно отделился от разгонного блока. Орбитальный и демонстрационный посадочный модуль  продолжили дальнейший полет к Марсу.

Подобно другим автоматическим станциям, ЭкзоМарс-2016 будет состоять из двух блоков, орбитального и посадочного. Основной целью миссии станет поиск в атмосфере Марса следов метана и других газов, которые могут быть признаками биологических и эндогенных геологических процессов. Дополнительная задача – отработка технологий, необходимых для более амбициозной миссии 2018 года.

Орбитальный и посадочный аппараты при запуске и в ходе перелета, который займет девять месяцев, будут находиться вместе.  Посадочный блок отделится от орбитального аппарата, чтобы начать собственные полет, за три дня до входа в атмосферу Марса. С этого момента и до посадки он будет передавать данные, а во время работы на поверхности Марса – через ретранслятор на марсианском спутнике NASA. Орбитальный аппарат после разделения выйдет на эллиптическую орбиту. Он пролетит через верхние слои атмосферы планеты, а затем выровняет орбиту до круговой с высотой около 400 км.

В ходе перелета до Марса за связь с межпланетной станцией будет отвечать Европейский центр космических операций. После посадки данные будет принимать сеть дальней космической связи NASA.

На орбитальном модуле установлено российское оборудование из Института космических исследований Российской академии наук. С его помощью планируется изучить малые газовые примеси в атмосфере Марса и распределение водяного льда в грунте планеты.

Орбитальный аппарат

Главная научная цель автоматического исследовательского аппарата TGO (Trace Gas Orbiter)  всестороннее изучение метана и других газов, которые являются свидетельством биологической или геологической активности Марса.

Большая часть метана на Земле обязана своим появлением органической жизни. Детекторы, установленные на TGO, будут способны с высоты 400 км определять содержание в атмосфере Марса метана, паров воды, диоксида азота и ацетилена с точностью на три порядка выше, чем в предыдущих исследованиях. Ученые рассчитывают, что им удастся  выделить места на поверхности планеты, являющиеся источником газа, чтобы в дальнейшем к ним можно было отправить дополнительные исследовательские станции.

Дополнительная задача TGO – обеспечение связи наземных миссий с Землей.

Двигательная установка двухкомпонентная реактивная двигательная система с тягой двигателя 424 Н для выхода на орбиту Марса и маневрирования
Энергоснабжение арсенид-галиевые солнечные панели площадью 20 кв. м. общей мощностью 2 кВт
Энергоснабжение два блока литиево-ионных батарей емкостью 5100 Вт-ч
Связь с Землей 2200-миллиметровая узконаправленная антенна X-диапазона с механизмом вращения по двум осям и 65-ваттный усилитель
Связь с поверхностью предоставленные NASA передатчики УКВ-диапазона с одной спиральной антенной
Система обеспечения теплового режима обеспечивает три режима температурных условий для научных инструментов
Масса научной нагрузки до 135,6 кг

Посадочный модуль Скиапарелли

Главная задача посадочного модуля - отработка технологий посадки на Марс. Основные научные данные всей программы «ЭкзоМарс» ожидаются от тяжелого марсохода с буровой установкой, который должен быть запущен в 2018 году. Все технологии должны пройти предварительное испытание и продемонстрировать свою надежность, прежде чем им будет доверен рекордно дорогой марсоход. Именно этой цели служит посадочный модуль миссии 2016 года.

Кроме того, посадочный модуль доставит на поверхность Марса несколько небольших, но полезных научных инструментов. Этот модуль не будет оборудован солнечными батареями. Срок его работы на поверхности составит от 2 до 8 суток.  За три дня до посадки орбитальный аппарат вытолкнет посадочный модуль при помощи специального механизма, после чего он начнет самостоятельный полет. Скорость модуля при этом составит около 5,8 км в секунду. Посадочный модуль будет защищен от перегрева лобовым теплозащитным экраном. Пик вызванного трением нагрева составит 1500°C.

Научная программа

Посадочный модуль будет проводить исследования как на этапе спуска в атмосфере, так и после посадки. В первой фазе аппарат буде изучать плотность атмосферы и характеристики ветров на разных высотах. Эти данные позволят уточнить модель марсианской атмосферы. Комплекс приборов включает датчик ветра, датчики влажности и давления, температурный сенсор, датчик солнечного света для измерения концентрации пыли в атмосфере, прибор для измерения электрического поля на поверхности Марса.

По различным источникам в интернете.